Ладимира Доронина побывала не «На дне», а наяву

В Москве впервые проходит фестиваль искусств «Горький», посвященный жизни и творчеству писателя, поэта и драматурга Максима Горького. За три дня, начиная с 16 сентября, состоится более 70 мероприятий: концертов, премьер спектаклей, выставок, лекций и кинопоказов, которые стоят вашего внимания! Корреспондентка ГИТР-ИНФО назвала свой репортаж

Не на дне, а наяву

По классике жанра, как начинаются все эпические рассказы, так и начнётся мой репортаж. Собрав всю волю и смелость в кулак, я ринулась на встречу к судьбе. На пути меня ждали грохочущие электрички, переполненные маршрутки и… журналистский рейс… – Пункт назначения «Горький». Так мне казалось:

★ Координаты: 55.729949, 37.601735.

★ Журналистский рейс отправляется: 17 сентября в 16:00

★ Искатель искусства: Ладимира Доронина 

★ Задача: Репортаж!

Но на самом деле все оказалось гораздо проще. У главного входа Парка Горького Москве все желающие смогут увидеть необычный портрет-мозаику великого драматурга, в трёх экземплярах, растянутых между колоннами. Образ был создан на основе более 2,5 тысяч подлинных фотографий, хранящихся в фондах Бахрушинского музея. Яркие цвета мозаики, буквально требуют внимания посетителей, не позволяя оторвать от себя глаз. 

«Нужно жить всегда влюбленными во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх»

Фестиваль действительно погружает в давнюю атмосферу и поражает своей неординарностью. Всем желающим представится возможность увидеть выставку Бахрушинского музея «Горький. 120 лет на сцене». Зрителям откроется дверца в творчество Максима Горького на сценах главных театров Москвы и Санкт-Петербурга: от первых постановок 1902 года в МХТ до необычной интерпретации 1968 года в «Современнике». Эти постановки до сих пор актуальны. Сегодня к ним обращаются современные режиссеры театров России и мира. Однако ранее не все деятели театров и кино, могли позволить себе подобную храбрость.

Например, в самом начале ХХ века Максим Горький написал невероятно смелую для того времени пьесу про людей, опустившихся на дно жизни, отчаявшихся личностей, более не видящих кого-либо просвета в будущем. Сейчас всем известно это название как «На дне». Ее разрешили ставить только в недавно появившемся Московском Художественном Театре (МХТ). За постановку картины взялся Константин Станиславский. 

Как только вы проходите главную арку, Вам открывается вид на необычную скульптуру зелёного цвета, расшифровка которой слово «Горький». 

Каждый день фестиваля в 20:00 будут показывать спектакли, поставленные по мотивам пьес Горького.  В определенное время, указанное на сайте фестиваля, пройдут и всевозможные мероприятия, связанные с жизнью поэта и главными героями его произведений .

Все билеты на спектакли и мастер-классы бесплатны, при регистрации на сайте фестиваля  https://www.park-gorkogo.com/events/1562

Очень советую посетить это замечательное место и хорошо провести время.

Текст и фото Ладимира Доронина, факультет журналистики ГИТР