Гран-при фестиваля «Мир знаний» получила картина израильского режиссёра

Итоги XVII Международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» подведены 18 октября в Санкт-Петербурге. Гран-при была удостоена работа израильских режиссёров Идо Гласса и Йоава Клейнмана «Стражи Мёртвого моря».

Режиссёр Ивало Франк (Дания, Гренландия) был удостоен призом в номинации «Лучшая режиссёрская работа» за картину «Последний человек». Этот же фильм был отмечен в номинации Лучшая операторская работа».

Картина «Айронленд» Лукаса Бамбоцци (Бразилия) удостоилась «Специального упоминания жюри международного конкурса».

Гран-при российской программы получила работа Юлии Киселевой «Чип внутри меня».

«Специальным упоминанием жюри российской программы» была отмечена картина Евгении и Максима Арбугаевых «Выход». Напомним, что якутский режиссёр является лауреатом VIII Всероссийского питчинга дебютантов.

Всего на фестивале было представлено более 50 научных, исследовательских и экспериментальных фильмов, среди которых – 10 российских премьер. Показы фильмов проходили в киноцентре «Ленфильм», на открытой киностудии «Лендок», в пространстве «Сообщество» Дома 12 в Новой Голландии и в Доме кино. Специальными событиями фестиваля стали премьера веб-сериала «Мир комнатных растений» в Оранжерее Таврического сада и ночь полнокупольного кино в Планетарии#1, которую посетили более 400 зрителей. В целом кинопоказы и мероприятия публичной программы посетило более двух тысяч человек.

Тема фестиваля в этом году – «Вне времени и пространства», посвященная нематериальному культурному наследию народов России. В рамках мероприятия гостям были представлены фильмы о народном фольклоре, традициях, праздниках, обрядах, народных промыслах и ремеслах.

Вторая важная тема, определившая программу смотра, – 80-летие режиссера Владимира Кобрина. Автору научно-популярных фильмов о физических и биофизических явлениях была посвящена выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» и церемония открытия XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний».

Выставка проходит в фойе и музейном пространстве киностудии «Ленфильм» до 9 октября 2022 года. Также зрителям была представлена ретроспектива фильмов Кобрина и его учеников.

Одним из ключевых событий фестиваля стала Лаборатория научного и исследовательского кино. Это практический интенсив, в котором приняли участие авторы и продюсеры десяти документальных кинопроектов. Темами стали биология, антропология, экология, футурология. За пять дней десять участников лаборатории смогли получить базовые знания о продюсировании и дистрибуции, а также рекомендации по развитию своих проектов от ведущих профессионалов документального и научно-популярного кино.

Победителями Лаборатории стали режиссеры Артур Сухонин с проектом «Четыре дня из будущего» (грант на развитие проекта в размере 200 тыс. рублей) и Малика Муродова с проектом «Кости говорят» (грант на развитие проекта в размере 100 тыс. рублей).

Также в рамках лаборатории прошел круглый стол «Страна нерассказанных историй: где искать темы и сюжеты для научно-популярного кино. Приоритеты государственной поддержки научного кино».

На круглом столе обсуждалось, какие фильмы о науке ждут современные киностудии и платформы, как уменьшить разрыв между потребностями зрителями и выбором приоритетов господдержки научного кино и, наконец, где и как найти историю для научного кино, чтобы она прозвучала на весь мир.

«Мир знаний» – масштабный междисциплинарный проект на стыке науки и искусства, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино. Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссеров и художников.

Материалы предоставлены пресс-службой XVII Международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

Источник