В Европе протестировали голографические видеозвонки 

Компания-стартап Matsuко заключила партнерство с европейскими телеком-операторами Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и Vodafone по созданию инфраструктуры услуг голографической видеосвязи. В рамках пилотного проекта было протестировано приложение видеозвонков, при которых адресат видит цифровое 3D-изображение звонящего. 

 Как сообщает ресурс telecoms.com, разработанное Matsuko приложение совместимо со смартфонами, планшетами и очками смешанной реальности (MR).

 Для полноценной работы видеозвонков в высоком разрешении требуется быстрое соединение. Deutsche Telecom, Orange, Vodafone и Telefonica используют для этого свои сети 5G.

 «Это первый, но значимый шаг к метавселенной, миру, в котором Orange будет поддерживать своих клиентов новым опытом и возможностями взаимодействия», — прокомментировала проект исполнительный вице-президент Orange Innovation Карин Дюссерт-Сарт.

 Похожий опыт есть и у российских компаний. Ранее мы писали о том, что МТС и китайская телекоммуникационная компания Huawei провели между Москвой и Кронштадтом междугородний голографический телемост на сети 5G.


Подробнее