Выпускница ГИТРа взяла награду на фестивале MosFilmFest

В начале сентября 2022 года короткометражный фильм выпускницы режиссерского факультета ГИТРа Галины Бигун, сделанный в мастерской драматургии Ирины Сергеевны Глебовой, был отобран для участия в международном фестивале Фильмов MosFilmFest.

В числе съёмочной команды другие студенты ГИТРа — Виктория Дроздова (продюсер), Елизавета Немчинова (сосценарист картины) и Герман Шевелёв (ассистент режиссера и монтажер).

26 сентября было объявлено, что фильм выиграл в категории «Best Narrative Short»! Это важная и ПЕРВАЯ победа для дебютантки Галины Бигун в мире кинематографа!

Фильм был впервые представлен зрителю на большом экране 23 сентября в Москве в кинотеатре «Нивада». Здесь съёмочная команда смогла выступить и представить картину зрителю и познакомиться лично с президентом фестиваля Валерием Шаниным.

Конкуренция среди картин фестиваля была большой, но оттого приятнее победа! География участников была обширна. В фестивале приняли участие фильмы из Великобритании, Швейцарии, Греции, Франции, США, Франции, Эстонии.

Сюжетная линия короткометражки «Оттуда возвращаются» нестандартная и философская: в камере временного пребывания встречаются две души и пытаются найти определение будущего своего воплощения на планете. У каждого свой опыт прошлого пребывания на Земле, который довлеет  и выстраивает диалог соответствующим образом.  Но сможет ли одна душа убедить другую в своей правоте? К какому выводу придёт душа-пессимист? И свернёт ли молодая душа со своего пути?

Кроме данной победы можно отметить еще тот факт, что фильм также был номинирован в другом международном фестивале — Международном русском фестивале. Финалисты еще не объявлены, но зато фильм был представлен широкому зрителю в Центральном Доме Кинематографистов России 25 сентября, где на сцену вместе с директором фестиваля Андреем Хоменко вышла и Галина Бигун с командой для приветственного слова и представления картины. 

 Не каждый начинающий режиссёр стоял на этой сцене и имел возможность для показа своего фильма.

 Галина Бигун: «Еще на этапе отправки фильма на фестивали я верила, что мы с командой сняли достойную картину с глубоким смыслом… И которая достойна показа зрителю на большом экране. И когда в начале осени 2022 я стала получать письма от международных фестивалей о том, что моя картина номинирована, я была невероятно горда за то дело, которое мы с командой смогли реализовать совместными усилиями за кратчайший срок и минимум финансовых вложений —  без поддержи спонсоров и кого бы то ни было! Поэтому я громко могу заявить, что МЫ ПОБЕДИЛИ! УРА!»