Как часто открываются двери ГИТРа для абитуриентов?

Краткий ответ - каждый месяц. Ответ на вопрос "Почему?"  абитуриенты могут найти в материале Александра Колесникова, корреспондента ГИТР-ИНФО.

Москва. Хорошёвское шоссе, дом 32А. Институт кино и телевидения (ГИТР). Именно здесь, в последнее воскресенье сентября прошёл первый День открытых дверей (ДОД) для абитуриентов 2023 года.

Для всех интересующихся, двери института открываются часто — уже совсем скоро состоится ещё одно такое событие и здесь соберутся те, кто желают получить профессию в сфере медиа. 

В День открытых дверей в полдень собирается первый поток абитуриентов, через два часа — соберётся второй. Почему абитуриенты разбиты на два потока — потому, что даже самой большой аудитории института не хватает, чтобы разместить всех желающих. Для неуместившихся идет видеотрансляция в других аудиториях и помещениях.

Проректор по молодёжной и воспитательной работе Александра Рассадина поясняет, почему абитуриенты выбирают именно ГИТР. 

Александра Рассадина

– Вообще, это сарафанное радио — сами студенты передают информацию дальше. И я не понимаю, почему абитуриенты сначала думают о каких-то больших вузах, а потом думают о нас. Потому что несмотря на то, что мы маленькие, мы специально делаем всё, чтобы студентам было не просто интересно и статусно. Нам важно, чтобы они овладели профессиями во время обучения и начинали работать. У нас очень много практики, которая хорошо сочетается с обязательными теоретическими дисциплинами.

На общем собрании, а потом на факультетских проректоры и руководители факультетов рассказывают о том, как будет проходить обучение, какие его виды и направления существуют, как будут проходить вступительные экзамены в будущей приёмной кампании.

У всех абитуриентов есть возможность записаться на долгосрочные (октябрь-апрель) и краткосрочные (3 встречи в течение месяца) курсы. Это может значительно помочь абитуриентам в сдаче вступительных испытаний в 2023 г.

Е.А.Есина

Елена Анатольевна Есина, проректор по учебной работе ГИТРа:

-Точная информация о поступлении, в том числе, количество бюджетных мест появится после 1 ноября. А для тех, кто хочет ещё что-то спросить о поступлении, запущен чат в мессенджере Telegram — t.me/GitrHello

День открытых дверей, прошедший 25 сентября, по словам декана факультета журналистики ГИТР Глеба Владимировича Протасенко, самый ранний за всю историю института.

Г.В. Протасенко

— Раньше в сентябре мы этого не делали. До времени поступления остаётся около девяти месяцев. Практически год, без малого. Поток абитуриентов очень бодрый и даже больше, чем у нас был в прошлом году. Интерес есть и это чувствуется. Мы хотим, чтобы у абитуриентов было время подумать и подготовиться к вступительным экзаменам.

После собраний по факультетам у всех абитуриентов — экскурсии по факультетам, которые проводят студенты. Студенты с удовольствием отвечают на все вопросы новичков.

Маршруты экскурсий — Учебная студия, кинозал, тон-ателье, съёмочные павильоны, компьютерные классы.

Студент журфака Иван Душкин, второкурсник, стал куратором первокурсников в текущем учебном году:


Честно говоря, я мечтал стать им с 1 сентября прошлого года, когда я только стал студентом — я хотел передать эстафету будущим первокурсникам. И вот такая преемственность поколений и курсов, как раз отличает наш институт от других. Огромное количество людей задают разные вопросы, и я всегда им готов ответить.

Доцент кафедры режиссуры Алексей Владимирович Васильев дал совет абитуриентам ГИТРа:

А.В.Васильев

– Ты должен быть невероятно начитан, насмотрен и наслушан. То есть, ты должен впитать в себя не только жизнь, но и то, что по поводу нашей жизни сделали творцы других видов искусств. Надо быть действительно полифонически образованным. В этом сложность. <…> Я своих ребят на мастерской всё время учу: едет человек в метро, не просто едет, надев наушники, а смотрит, кто зашёл, какой персонаж, вы предугадываете его поведение, разбираете его типаж, анализируете то, что происходит с людьми, когда они сталкиваются, помогают друг другу, обижают друг друга. Такой непрерывный, как говорят, перманентный, анализ реальности — это помогает потом построить нечто своё. 

Вадим Дмитриевич Бузуев, доцент и преподаватель операторского факультета ГИТР:

В.Д.Бузуев

— У многих есть иллюзия, что они полгода позанимаются и освоят, получат какие-то уже навыки в фотосъёмке или видеосъёмке. Но на самом деле этот процесс довольно долгий и он не всегда связан с техникой, а с творческими способностями и с наличием творческого багажа.

Следующий День открытых дверей скоро — дата будет опубликована на сайтах gitr.ru и ГИТР-ИНФО.  Лучше, конечно, увидеть институт своими глазами.

Текст — Александр Колесников, студент 1 курса факультета журналистики ГИТР
Фото автора и Александра Соколинского, студента 1 курса операторского факультета ГИТР

—-