В «Люмьер-Холле» оживили картины Айвазовского и Кандинского

В Москве креативное пространство “Люмьер-Холл” приглашает полюбоваться невероятными картинами великого художника-мариниста Ивана Айвазовского и одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского.

Картины представлены, с одной стороны, в привычном, с другой — в непривычном формате для нас. Выставка картин в нашем представлении — это полотна, которые висят на стенах. Здесь же это всё совместили и полотна перед нами “ожили”. Именно в этом нестандартность выставки, захватывающей дух. 

Как только вы входите в мультимедийное пространство, на больших экранах демонстрируются более 200 картин Айвазовского, а сопровождает их классическая музыка. Происходит полное погружение в атмосферу картин.  

Один из посетителей выставки Василий Фигурнов: “Айвазовский — талантливейший человек, он смог в своих картинах изобразить моря столь живыми, настоящими. Айвазовский посвятил своё творчество любви к морю. Ну а любовь к его творчеству мне привил мой дедушка, за что очень благодарен ему. Кстати, на самом деле его фамилия Айвазян, по происхождению он армянин, многие этого до сих пор не знают!” . 

После показа картин Айвазовского, на экранах появляется абстрактные произведения искусства Василия Кандинского. Если картины Айвазовского показывались друг за другом, здесь их показывали в формате мультимедийного шоу. Эта идея меня зацепила и открылся другой угол видения на картины художника. На экране стали двигаться детали, расплываться краски, мощные проекторы обеспечили эффект полного погружения в живопись. 

Мультимедийное шоу картин Кандинского также шло в музыкальном сопровождении, а после показа картин на экране возникли цитаты художника. Вот одна из них:        

Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию”.   

Посетить эту невероятную выставку можно по адресу Берсеневский, д.2, стр. 1 по Пушкинской карте на сайте Культура.     

Выставка продлится до 27 ноября 2022 года.

Фото и текст — Мариета Арасханян, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)   

—