Только для девушек: «Модная» выставка в Историческом

На прошлой неделе в выставочном комплексе Исторического музея открылась экспозиция «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города», посвященная уличной женской моде.

Выставка демонстрирует образы горожанок в России, начиная с середины 19 века и до наших дней.

Выставка состоит из шести тематических зон: «Вокзал», «Деловая улица», «Салон красоты», «Парк», «Театральный разъезд», «Витрина». В каждой из них показаны образцы костюмов разных эпох. В залах представлены как исторические вещи из коллекции музея, так и образы от современных российских дизайнеров. 

Мне встретились посетители абсолютно разных возрастов, но подавляющее большинство — молодежь. Я поговорила с некоторыми из них и узнала, почему они проводят выходные в нетипичном для студентов месте.

Вениамин Вентуров, 18 лет, студент дизайнерского факультета: 

«Узнал об этой выставке случайно, мама показала. Мне, как будущему дизайнеру особенно интересна тема моды разных времен, поэтому шел сюда намеренно, чтобы пополнить знания. Нравится то, что здесь «микс» нового и старого, есть интересная инсталляция, кадры из фильмов показывают прямо на одежде».

Анастасия Романова, 19 лет, студентка юридического факультета: 

«Я вообще не фанат музеев, но подружка предложила сходить, и я согласилась. Конечно, подкупило то, что выставка о моде, это особенно интересно для меня, как для девушки. Красивая экспозиция, открыла для себя классных российских дизайнеров».

Вместе с городскими образами нам демонстрируют историю российской моды и ее цикличность. Например, тренч из коллекции 2022 года очень похож на те, что носили главные модницы 1950-х!

Стоимость билета — до 500 рублей независимо от дня недели. А предъявив студенческий, можно приобрести билет за 300 рублей. 

Выставка будет проходить до 13 февраля 2023 года.

Фото и текст — Ксения Бобурова, факультет журналистики ГИТР