Проректоры лучших вузов России встретились на горе Машук


Александра Рассадина, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Института кино и телевидения (ГИТР), приняла участие в образовательной программе «Голос поколения. Проректоры».

Машук – гора проректорских компетенций

Программа разработана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.


В Центре знаний «Машук» в Пятигорске собрали 140 проректоров и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов из 52 регионов России. Это был первый очный этап образовательной программы, на который пригласили проректоров наиболее эффективно проявивших себя в части реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в вузах.


На открытии мероприятия перед участниками выступил Валерий Фальков, глава Минобрнауки России: «Главная цель (программы) – формирование устойчивого и развивающегося сообщества проректоров, сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности вузов, обладающих мотивацией и умением системно управлять молодежной политикой в вузе, а также способных транслировать новые ценности и стандарты работы с молодежью«.


Образовательная программа —  это четыре насыщенных дня интенсивной проектной работы, лекций, обмена лучшими практиками по работе с молодежью. 


«Реальная синергия между Минобрнауки России и Росмолодёжью, — отметил Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования России, — программа не просто обучающий курс — она важный этап формирования сообщества проректоров и специалистов по воспитательной работе, которое будет формулировать единый смысловой каркас воспитательной деятельности и молодёжной политики. Нам нужны вузы, которые будут не только ресурсом в своих субъектах, но и важным фактором, формирующим молодёжную политику в регионе»


Образовательная программа в Машуке стала стартом, впереди — работа с коллегами, проректорами вузов,  в постановочных группах.