Иван Душкин: «Я здесь добровольно» или каково быть куратором

Я перевелась в ГИТР из другого института и первое, что меня удивило — это кураторы. В других институтах их либо нет вообще, либо это штатный сотрудник, сидящий в деканате. Но в ГИТРе студенты сами становятся кураторами над первокурсниками. Я бы не смогла взять на себя такую ответственность и вести за собой новичков. Как же кураторы решаются на это? И я решила спросить об этом у нашего куратора Вани Душкина.

  • Кто такой куратор и чем он вообще занимается?

Студенческий куратор — это человек который передает весь свой накопленный опыт младшим курсам, и не важно с какого он курса второго или четвертого. Наша задача — помочь вам адаптироваться и сделать вашу жизнь понятной.

  • Почему ты решил стать куратором?

Я захотел стать куратором еще в начале своего первого курса. К этому приложила руку мой куратор Диана Макрушина, нынешняя глава студсовета, наша мама-утка. То тепло, которым она нас окружила, мне захотелось отдать самому, если не в два, то в три раза больше. ГИТР продвигает идею Gitr Family. Человек, который услышит это вне нашего института, он может посмеяться и отнестись к этому несерьезно. А на самом деле Gitr Family не пустые слова. 

«Я хочу быть потревоженным«

  • Сколько времени ты тратишь на кураторство и стал ли твой график более загруженным?

Я очень боялся ответственности, и я очень не люблю чаты. Я боялся, что будет 24/7, но на деле вы оказались умничками. И на все вопросы я отвечаю всегда с большим удовольствием. График не стал плотнее, я раз 5-6 в день захожу в чат, в личные сообщения, смотрю вопросы.

  • Что самое приятное в кураторстве?

Видеть отдачу и улыбки, ну и, естественно, слова благодарности. Видеть, что я нужен, когда говорю «Привет, я ваш куратор».

  • Что тебе не нравится в кураторстве?

Наверное, то, что я не могу вас слишком часто видеть. И то, что в конце этого года вы уже всему научитесь, и я буду уже не нужен. Мне очень обидно, когда люди боятся мне написать и что-то спросить. Они не понимают, что я здесь добровольно и я хочу этим заниматься, отвечать на ваши вопросы. И я так же переживаю за ваши двойки и радуюсь вашим пятеркам. 

  • Есть какие-то плюшки? 

Физических плюшек, кондитерских изделий у нас нет. Плюшки в том, что я постоянно обмениваюсь с вами опытом. Я вам даю что-то из своих знаний, и вы мне свои в ответ.

  • Какими качествами должен обладать куратор?

В первую очередь нужно любить то, чем ты занимаешься. Наверное, отзывчивость и желание. Мне кажется, что не каждый студент готов посвящать свое внеинститутское время на институт.

  • Как ты стал куратором?

Все довольно просто. Я член Студсовета и вел активно студенческую жизнь. Все различные сьемки, волонтерские мероприятия, — куда бы не позвали, я пойду. И я , как уже говорил, знаком с Дианой Макрушиной. И когда встал вопрос «Вань, ты хочешь стать куратором?», я естественно согласился. 

  • Что пожелаешь будущим кураторам?

Передавать ту любовь и тепло, которые из года в год дарят кураторы и давать наставлениям своим «маленьким утятам».

Интервью взяла Дарья Ключарева, факультет журналистики (ДЖ11)

Фото автора и из архива И. Душкина