«Оскар»: новые претенденты на Лучший международный фильм

12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе пройдет 95-я церемония вручения премии «Оскар». Американская киноакадемия завершила прием заявок на соискание приза за Лучший международный фильм. В общей сложности было прислано 93 работы — в дальнейшем состязании примут участие 92 проекта, поскольку Иордания свою заявку отозвала. Россия в этом году от участия в гонке отказалась.

Часть претендентов стала известна ранее. Помимо ранее названных фильмов, отправленных разными странами на Оскар, к ним добавились ленты из Китая и некоторых других государств.

Так Китай в этом году избрал драму «Хороший вид» / «Nice View» о молодом человеке, запустившем бизнес в попытке найти средства для лечения своей сестры. Картина заработала $210 млн в домашнем прокате. Этот проект — вторая работа режиссера Вэнь Муйе, его дебют, «Умираю, как хочу жить» 2018 года, была хорошо принята критикой и заработала более $450 млн.

Франция отправила Американской киноакадемии драму «Сент-Омер» Алис Диоп — современную вариацию сюжета о Медее – молодой женщины, которая обвиняется в убийстве 15-месячной дочери. На минувшем Венецианском фестивале картина получила Гран-при жюри, а также приз за Лучший дебют имени Луиджи де Лаурентиса.

Мексику на «Оскаре» представит драма «Бардо или ложная хроника пригоршни истин» Алехандро Гонзалеса Иньяритту — история переехавшего в Лос-Анджелес известного мексиканского журналиста и документалиста. Премьера ленты состоялась в рамках основного конкурса Венецианского фестиваля.

Согласно правилам Академии, Международный фильм трактуется как полнометражная лента (в том числе анимационная или документальная), произведенная за пределами США и содержащая не менее 50% диалогов не на английском языке. Для участия в предстоящем «Оскаре» кинотеатрельный релиз претендента должен был состояться с 1 января по 30 ноября 2022 года.

Шортлист из 15 финалистов будет объявлен 21 декабря, пять номинантов станут известны 24 января.

Список стран с их претендентами на «Оскар» за Лучший международный фильм