Ждем побед студентов ГИТР на фестивале «Фундук»


28 октября началась презентация конкурсных работ на фестивале авторского короткометражного кино – «Фундук». Участники этого мероприятия – молодые авторы. Фестиваль создан для того, чтобы помочь им продвинуть свое творчество и привлечь внимание общества к социально-значимым проблемам. 

Закрытые показы будут проводиться в учреждениях, входящих в состав партнеров «Фундука», а финал фестиваля состоится 2 ноября. Награду можно получить по шести номинациям: 

  • «Лучший игровой фильм»
  • «Лучший неигровой фильм»
  • «Лучший музыкальный клип»
  • «Приз зрительских симпатий»
  • «Лучшая рецензия»

Студенты Института кино и телевидения (ГИТР) тоже отправили заявки на фестиваль. Что они ожидают от участия в мероприятии? Своими мыслями конкурсанты поделились с читателями ГИТР-ИНФО.

Валентин Глазков учится на 1 курсе режиссерского факультета ГИТР. На фестивале он представил короткометражный фильм «Юрьев день». Это история о девочке Саше, которая сталкивается с родительским непониманием. Поддержка от друзей и внутренний голос помогают подростку не сбиться со своего пути. 

«Когда я узнал, что я прошел в лонг-лист, мне стало волнительно. В душе забегало так, будто впервые на публику рассказываю стихи. Я фильм «Юрьев день» создавал 1,5 года назад для киноконкурса в лицее Вышки на темы, которые там раздавали. За неделю сделал эту работу и победил в номинациях «лучшая операторская работа» и «лучший саундтрек». И сейчас я вышел из локального уровня на ступеньку повыше. Конкурсы прекрасны тем, позволяют тебя опускать с небес на землю и продолжать дальше развиваться. Сейчас, послушав критику и рекомендации, можно расти дальше — в разработке у меня пишется большой сценарий на полнометражный фильм», — поделился Валентин.


Участниками фестиваля стали не только режиссеры. Выпускница факультета журналистики Института кино и телевидения Шейма Тюрк представляет на «Фундуке» документальный фильм «Чужие». Так она описывает свою работу и делится чувствами от участия в конкурсе: 


«Я безумно рада, что мой документальный фильм попал в шорт-лист, так как мы с командой очень старались. Была проделана большая работа, мы ездили в Турцию, в Смоленск, в Москве снимали мою маму.  Для фильма мы выбрали довольно узкую, но актуальную тему. Я безумно люблю свой народ. Очень надеюсь, что смогла это показать в своей работе. Мне хотелось передать, как чувствуют себя «наши» люди в любом уголочке мира. Мы с командой с нетерпением ждём хорошего результата от участия в фестивале.»

Ещё одна студентка ГИТР – Дарья Плотникова – вошла в шорт-лист фестиваля в номинации «Неигровое кино» с работой «Геттополитика».

Финал фестиваля «Фундук» прошел 2 ноября и скоро мы опубликуем имена победителей.

Текст и фото подготовили Ксения Бушуева и София Карпачёва, факультет журналистики ГИТР