Катя Романова: блогер и студентка ГИТР

Катя Романова – студентка продюсерского факультета ГИТР и блогер с аудиторией более 1.4 миллиона в интервью корреспонденту ГИТР-ИНФО.

Блогеры в ГИТРе или как начать вести свой блог?

  • С чего началась твоя творческая деятельность? Была ли ты творческой в детстве? 

В детстве мне очень нравилось рисовать. Я окончила художественную школу. С соцсетями все началась позже. Сначала я вдохновлялась популярными ютуб-блогерами и снимала похожее. Потом я нашла мьюзикали, который перерос в ТикТок и все понеслось.

  • Что ты чувствовала, когда аудитория начала расти?

Моя аудитория начала расти в конце весны прошлого года. ТикТок начал продвигать мои ролики и подписчики быстро прибавлялись. У меня набралось больше миллиона зрителей и ТикТок заблокировали. Медленнее всего аудитория растет в Инстаграм (запрещен на территории РФ). На Ютубе очень схожий алгоритм продвижения, поэтому аудитория начала набираться и там. 

  • Как ты думаешь, нужно ли блогерам высшее образование, если они уже зарабатывают?  

Думаю, что да. Потому что блогинг-это очень непостоянный заработок. Для меня институт это опыт и знакомства, студенческая жизнь. Поступила я на продюсера, потому что многие дисциплины перекликаются с блогингом и когда я начала учебу, то знала уже как заполнять бумаги, договоры и т..д 

  • Мешала ли тебе когда-то твоя узнаваемость?  

Меня не так сильно узнают, бывают подходят иногда на улице или просто смотрят странно. Из ярких случаев — еще в школе, когда аудитория начала быстро расти, одноклассники смотрели мои видео и обсуждали. 

  • Как изменилась твоя жизнь с появлением блога? 

Теперь я часто снимаю контент и рекламу, слежу за статистикой. Мне кажется, я даже стала зависима от цифр, потому что статистика и просмотры влияют напрямую на рекламодателей. Каждый день независимо от их насыщенности придумываю контент. Также появилось больше возможностей, например, с некоторыми крупными компаниями я работаю по бартеру. 

  • В чем секрет быстро растущего аккаунта? 

Мне кажется, 30% везение и случайность и 70% регулярность и качество контента. Я снимала в ТикТок каждый вечер по 3 часа точно. 

  • Как ты думаешь, стоит ли сейчас начинать вести блог, во времена блокировки соцсетей? 

Я думаю, если есть желание, то можно. Ютуб достаточно стабильная площадка, а остальные ограничения можно обойти. Единственное, что сейчас большая конкуренция, поэтому нужно делать что-то уникальное.

  • Как найти свою тематику и как нашла ее ты? 

На каждый контент свой зритель. На Ютубе моя тематика — лайфстайл, я всегда интересовалась этим и смотрела похожих людей. В ТикТоке я веду больше юмористический контент. Я пробую разные форматы и смотрю, что понравится аудитории. 

  • Есть ли у тебя советы для людей, которые тоже хотят вести свой блог?

Не копировать популярных блогеров. Быть собой и не казаться кем-то другим. Можно подстроить любую идею под себя. Не бояться осуждения, потому что многих это останавливает.

Интервью взяла Юлия Самойлова, факультет журналистики (ДЖ11)

Фото из архива К. Романовой