Европейская кинопремия объявила номинантов

8 ноября Европейская киноакадемия / The European Film Academy назвала номинантов предстоящей ежегодной кинопремии / European Film Awards. На приз за Лучший фильм претендуют пять работ, четыре из которых принимали участие в последнем Каннском фестивале, еще одна — в Берлинале.

Главную награду EFA могут получить — победитель Берлинале, испанская драма «Алькаррас» Карлы Симон; лауреат каннского Гран-при, лента «Близость» бельгийца Лукаса Донта; историческая драма «Корсаж» Мари Крютцер, которая принесла приз каннского конкурса Особый взгляд актрисе Вики Крипс; картина «Священный паук» Али Аббаси, за которую актриса Зара Амир Эбрахими получила каннский приз уже в основном конкурсе; а также победитель Канн — «Треугольник печали» Рубена Эстлунда.

Пока по количеству номинаций лидируют «Близость»«Священный паук» и «Треугольник печали» — каждая лента претендует на четыре трофея. Их превосходство по числу потенциальных наград пока что предварительное — 23 ноября Академия объявит кандидатов на призы в технических номинациях

Предстоящая церемония вручения наград, назначенная на 10 декабря, впервые за три года состоится полностью вживую. В 2020 и 2021 она проходила в дистанционном формате из-за пандемии. Видимо, по этой причине организаторы решили подойти к мероприятию с особенным трепетом и впервые объявили номинантов с помощью видеопрезентации — причем представлены в ней были не только кандидаты на премии, но и красоты Исландии. Именно ее столица, Рейкьявик, предоставит площадку для проведения торжественного вечера, на котором станут известны победители. Напомним, этот город должен был принять церемонию еще в 2020 году, тогда ничего не получилось из-за ковида.

Номинантов в категориях Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший актер, Лучшая актриса, Лучший сценарий, а также Лучший документальный фильм выбирали 4400 членов Европейской киноакадемии. Претендентов на призы за Лучшую комедию, Открытие года (Discovery – Prix FIPRESCI), а также Лучший полнометражный и анимационный фильм и Лучший короткий метр определил комитет, в который вошло большое число приглашенных европейских экспертов.

За победителей в еще не объявленных технических номинациях Лучший оператор, Лучший монтаж, Лучший художник-постановщик, Лучший художник по костюмам, Лучший грим и прически, Лучший саундтрек, Лучший звук и Лучшие визуальные эффекты проголосуют жюри из восьми человек, представляющих соответствующие профессии. 
Лауреаты почетных призов уже известны — немецкий режиссер Маргарет фон Тротта получит награду за жизненные достижения; итальянский постановщик Марко Беллоккьо — за инновационное повествование; палестинский режиссер Элиа Сулейман — за европейский вклад в мировое кино. Трофеи им вручат на торжественной церемонии Европейской кинопремии 10 декабря в Рейкьявике.

Номинанты премии Европейской киноакадемии по итогам 2020 года