Национальная Медиа Группа выходит на рынок кинопроката 

Национальная Медиа Группа объявила о создании собственной кинопрокатной компании — «НМГ Кинопрокат».

В пресс-релизе на сайте группы сказано, что в настоящий момент НМГ ведет переговоры с ведущими производителями и продюсерами о добавлении их фильмов в каталог.

«НМГ Кинопрокат» будет заниматься прокатом фильмов в кинотеатрах на территории России. Руководителем компании станет Вадим Смирнов, с 2019 года занимавший должность вице-президента по кинотеатральной дистрибуции в «Дисней Студиос», а до этого в течение восьми лет возглавлявший «Двадцатый Век Фокс СНГ».

Кроме того, в пресс-релизе сказано, что Смирнов принимал непосредственное участие в премьерах многих российских блокбастеров, в том числе дилогии «Ночной/Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «9 рота», «Союз Спасения» и других. 

Генеральный директор НМГ Светлана Баланова надеется, что выход в новый сегмент рынка откроет возможности для синергии медийных бизнесов компании, а опыт НМГ в создании и распространении высококачественного контента выведет кинопрокатную индустрию на новый уровень.

Первым релизом «НМГ Кинопрокат» станет мультфильм «Яга и книга заклинаний», который выйдет в прокат 29 декабря 2022 года. 

Напомним, ранее стало известно о том, что Disney закрывает свой кинопрокатный офис в России. Кроме того, представительство российское представительство Sony Pictures сменило название на "Контент-клуб" — новая компания продолжит заниматься кинопрокатом и будет вкладывать средства в российское кинопроизводство.


Подробнее