Книжная полка ГИТР: «Включи режим Бога», «Персонаж» и «Миф об Эдипе»

Во втором выпуске нашей рубрики — о новых поступлениях литературы в библиотеку Института кино и телевидения (ГИТР).

Открывает нашу подборку книга, написанная деканом продюсерского факультета ГИТР Ириной Сергеевной Глебовой —  «Включи режим Бога. Как вдохнуть жизнь в сценарий».

Читатели узнают секреты написания хорошего сценария, а также научатся распознавать особенности различных драматургических конструкций.

«Включи режим Бога. Как вдохнуть жизнь в сценарий» в том числе, доступна в электронном формате — студенты могут найти ее в электронной библиотеке ГИТРа.

Следующая интересная книга на нашей полке — «Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене» Роберт Макки.  

Эта книга — завершающая в трилогии, посвященной искусству сторителлинга. Первыми были: «История на миллион долларов» и «Диалог». Роберт Макки рассказывает, как именно следует подходить к созданию персонажа в произведении – будь то роман, пьеса или фильм. Книга будет полезна не только драматургам, но и тем, кто интересуется написанием историй и сценариев.

Завершает нашу подборку «Миф о Эдипе. Структура — Мотивы — Сюжет» Владимира Пимонова, который регулярно проводит мастер-классы в ГИТРе.

В книге особое внимание уделяется связи между легендой об Эдипе и знаменитой загадкой Сфинги («Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?»). Автор исследует произведения античной литературы на древнегреческом языке. Опираясь на широкий круг значений слов греческого оригинала, Пимонов предлагает многовариантное прочтение загадки и мифа.

Эта рубрика выходит под патронажем Елены Сергеевны Еркиной, руководителем отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР).

Текст и фото — Алёны Станициной, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)