Начались первые показы финалистов «Телемании»: Номинация Junior

Совсем скоро состоится вручение наград открытого международного молодежного фестиваля «Телемания-2022». Ровно за неделю до события, в кинозале ГИТРа начались показы работ, попавших в шорт-лист. В первый день, 14 ноября, в кинозале ГИР зрители увидели финалистов в категории «Junior».

Кино и телевидение от современных подростков 

Разные, интересные и многоформатные работы представили в вечер понедельника. Их авторы – дети и подростки, которые планируют связать своё будущее с медиа. 

Тут и необычное кино о тренере Иване Павленко, где реальные кадры переплетаются через художественные вставки с историей внучки и её дедушки, некогда ученика героя фильма «О, Вечный свет!». И маленькие фрагменты жизни большого города в формате «оживлённых фотографий» в работе «The Life».

В номинации лучший репортаж представлены работы из летнего Усть-Катава про гору Шихан, а также путешествии в зимний Алтай с его современной этно-музыкой.  Еще один номинант посвятил свой материал эксперименту, когда первоклассников обучают будущие выпускники педагогического класса.  

Одна из интересных работ показа — подкаст «элеМИЛИТАРщИна». В выпусках, ведущие Егор Туисов и Дарья Лукьянова, рассказывают просто о сложном.  Они пообщались с корреспондентами ГИТР-ИНФО сразу после демонстрации своего удачного подкаста. 

— Егор, как вы пришли к тематике милитари?

— На этот вопрос я не смогу полноценно ответить, потому что не знаю, почему меня потянуло туда. С 5-го класса я увлекаюсь этой сферой, и выбирать другую не видел смысла.

— Дарья, а как вы тут оказались?

— Мне предложили записать подкаст. И так как это моя первая серьезная работа, я с удовольствием захотела себя попробовать в новой сфере. К тому же, военная тематика для меня очень далекая. А это был хороший шанс открыть что-то новое для себя.

— Какие были впечатления, когда подкаст попал в шорт-лист «Телемании»?

— Мы не отправляли работу специально. Это сделал наш коллега. Мы были в шоке. Тем более я [Дарья] знала про ГИТР и уже смотрела информацию о вступительных испытаниях.

Самая очаровательная работа вечера — взгляд двух совсем юных корреспондентов на реку Лугань, что находится в Луганске, в формате проекта «Фантастика». Режиссёр — Андрей Тюленев, который во время съёмок учился в одиннадцатом классе. 

— Как появилась идея?

У нас был такой брейншторм, и руководитель студии дал нам задание придумать новый формат. Думали-думали и решили, что про наш край очень плохо всё рассказывается, мало какой-то интересной информации. Так оно всё и получилось.

— Какие сложности были при создании?

Проблема возникла с местом съёмки. Потому что мы снимали и в речке, и возле неё, и из дома – где мы только не были. Плавали в реке, чуть камеру там не утопили. 

— А сам проект продолжается в Луганске?

Да. У нас вышло две серии, третья сейчас на финальной стадии разработки. И ещё, насколько знаю, у двух или трёх серий написаны сценарии, для них ищут реквизит и так далее.

После категории «Junior», зрители также увидели работы в номинации «Лучшее короткое видео (клип, арт, реклама)» основного конкурса фестиваля. 

Ярчайший арт этого вечера — «Арахна». В его основе – история об одноимённой героине из древнегреческой мифологии. Режиссёры — Алексей Горлачёв и Максим Бондаренко.

Максим ответил на вопросы корреспондентов ГИТР-ИНФО. 

— Работа невероятно красивая, но в ней так же присутствует изобилие текста. При этом визуально — это потрясающе. Почему так? 

— В один момент я подумал, что никто не поймет, что происходит на экране и захотелось предоставить это в виде текста, чтобы было ясно к чему это все идет. Возможно, это ошибочное решение. В работе очень много завязано на музыке, на ритме, и как все эти звуки переплетаются друг с другом. Текст просто разрывает эту аудиальную нить.

Вечер был насыщенный и интересный, а впереди ещё четыре дня показов, пройдут они в кинозале ГИТРа. Там можно будет как посмотреть работы в разных категориях и номинациях, так и поучаствовать в беседе с авторами в формате Q&A. 

Подробное расписание показов:
gitr.ru/news/raspisanie-pokazov-telemanii-2022/

До встречи на «Телемании»!


Текст и фото — Александр Колесников и Карина Плотникова,

студенты факультета журналистики ГИТР