Студенты ГИТР на выставке «Кино — зеркало эпохи»

В Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына проходит интересная и самобытная выставка киноафиш советского кино из собрания Музея кино и фондов отдела изоизданий Российской государственной библиотеки.

Эти плакаты были скрупулёзно отобраны для демонстрации кинопроката советских картин за рубежом в 20-е-40-е гг. Фильмы «Броненосец Потемкин», «Цирк», «Гармонь», «Дети капитана Гранта» и другие были в прокате в Европе и сегодня афиши этих лент и краткие рецензии зрителей-эмигрантов можно увидеть на выставке.

   СТУДЕНТЫ СЦЕНАРНОЙ КАФЕДРЫ ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ «КИНО-ЗЕРКАЛО ЭПОХИ» 

Студенты кафедры драматургии ГИТР пришли на мероприятие по личному приглашению куратора выставки, продюсера и руководителя гильдии кинопродюсеров в Союзе кинематографистов Филиппа Кудряшова.

Он провел для ребят вдохновляющую и интересную экскурсию. После в рамках кинофестиваля «Русское зарубежье» ребята посетили кинопоказ фильмов, приуроченных к 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского и сТенятых его сыном Андреем Тарковским-младшим «Андрей Тарковский. Воспоминание» и «Андрей Тарковский. Кино как молитва».

По словам студента 4-го курса Владимира Колесникова программа и последовательность показов была организована очень удачно: «первый фильм помог понять чувства близких и коллег к Андрею Тарковскому, второй – его мировоззрение». 

На фото: Филипп Кудряшов, Елизавета Трусевич и студенты 2, 3 и 4 курсов ГИТР на фоне киноафиш  фильма «Броненосец Потемкин»

Текст и фото прислала в ГИТР-ИНФО Е.С. Трусевич.