Открыт прием заявок на участие в X Премии АПКиТ

До 31 декабря Ассоциация продюсеров кино и телевидения ведет прием заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и видеосервисов на участие сериалов и фильмов, премьера которых состоялась в 2022 году, в X Премии АПКиТ.

Награды будут вручены в 11 номинациях. Для сериалов условием является показ всех эпизодов с января по декабрь.

В шести категориях – Лучший мини-сериал на ТВ (1-4 серии), Лучший телесериал (5-24 серий), Лучший многосерийный телефильм (более 24 серий), Лучший онлайн мини-сериал (1-5 серий), Лучший онлайн-сериал (6-12 серий), Лучший многосерийный онлайн-сериал (более 12 серий) – премьеры на видеосервисах и проекты, которые впервые вышли в телеэфире, не конкурируют между собой.

Также жюри выберет лучшие фильмы и сериалы, релиз которых состоялся на ТВ, видеосервисе или в кинотеатральном прокате, в следующих номинациях: Лучший комедийный сериал, Лучший анимационный сериал, Лучший документальный сериал, Лучший документальный фильм, Лучший полнометражный художественный фильм.

Подробности об отборе включены в регламент Премии, опубликованный на сайте Ассоциации продюсеров

На X Премии АПКиТ будут объявлены лауреаты двух лет в связи с тем, что в текущем году церемония не проводилась. Продюсеры назовут лучший мини-сериал (1-4 эпизода),  победителей в категориях 5-24 серии и более 24, лучший комедийный и анимационный проекты, полнометражный художественный фильм, вышедшие в 2021 году.

Премия АПКиТ – профессиональный Приз, который присуждается сериалам и фильмам на основании экспертной оценки продюсеров. На соискание награды могут выдвигаться проекты, вышедшие в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на видеосервисах и в кинотеатральном прокате на территории РФ. Премия АПКиТ вручается с 2013 года.

Источник