Предфестивальная неделя «Телемании» завершилась тремя мастер-классами

Кульминация предфестивальной недели – встречи с гостями из индустрии кино и телевидения, состоявшиеся в субботу 19 ноября в Институте кино и телевидениия (ГИТР).

Мастер-классы проходили в рамках фестиваля «Телемания» и были приурочены к акции «Я горжусь» — это федеральный проект, созданный посредством консолидации и построения студенческих патриотических клубов в образовательных организациях высшего образования, формирующий чувство сопричастности к историческому героическому прошлому России, гордости настоящей современной истории и научным открытиям.

 Финалисты «Телемании» и студенты ГИТРа узнали секреты работы современной медиаиндустрии от опытных работников медиа.

Корреспонденты телеканала Russia Today Георгий Бабаян и Павел Кухаркин рассказали о фейковых новостях, этике журналиста и том, почему последнему никогда не получить ответ на вопрос, который он хочет услышать. В доказательство, спикеры провели интерактив с аудиторией – студенты разбились по парам, один задавал вопрос, а другой на него не отвечал, а также спрашивал. 

Режиссёр RT Екатерина Китайцева рассказала о документалистике в горячих точках. Она поделилась наблюдением, что история одного человека почти всегда может перекрывать общественную и смотреться эмоциональнее. Запомнился ее рассказ о том, что съёмочная группа организовала рискованный приезд человека с фронта на три дня в родной дом. 

На вопрос, как журналисту оставаться в трезвом уме в экстремальных условиях, Екатерина Китайцева ответила, что «когда работаешь, концентрируешься, просто сам начинаешь брать и делать своё дело, не смотря ни на что».

Последними со студентами пообщались режиссёры фикшн и нон-фикшн кино – Юлия Трофимова (участник «Берлинале-2022») и Юлия Киселёва. Гости рассказали, как снимаются и финансируются фильмы, как работать с кинофестивалями сейчас. 

Юлия Кислёва раскрыла кухню научно-популярного кино и поделилась соображениями о том, насколько сложно журналистам найти героев и разработать сай-тему [«научную тему»]. 

На вопрос, можно ли совместить документальное и художественное кино, спикеры ответили, что «это возможно, если рассказать неигровую историю и разбавить её некоторыми элементами игрового повествования, например через реального человека показать случившееся с ним событие, которое лучше раскроет его характер для зрителя».

Индустриальная часть «Телемании» закончилась – в вечером в понедельник 21 ноября в «Останкино» пройдёт церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. 

До встречи на «Телемании»!

Текст и фото — Александр Колесников, факультет журналистики ГИТР