«Тайные механизмы природы» – впервые на телеканале «Наука»

Ускорить события, замедлить время, показать невидимое… Все это возможно в увлекательном проекте с участием Ильи Долгова – биолога и оператора специальных съемок! Увидеть мир в мельчайших деталях зрители смогут на телеканале «Наука» по вечерам с 28 ноября. 

«Тайные механизмы природы» – это программа о процессах в живой природе, которые невозможно увидеть просто так: его героями являются насекомые, микроскопические животные и растения. Авторы проекта проехали всю Россию со специальным оборудованием, позволяющим запечатлеть природу нашей страны в мельчайших деталях и показать зрителю её красоту с непривычных ракурсов. Технологии макросъемки дали возможность увидеть то, что не видит человеческий глаз, – и увиденное может удивить самого искушенного зрителя.

«В этой программе мы стараемся посмотреть на дикую природу немного под другим углом. Показать что-то необычное, даже в привычных для нас местах. Или наоборот, снимаем в очень неожиданных локациях, где мало кто обратил бы внимание на животных и растения. А ещё рассказываем о скрытых взаимосвязях явлений природы, живых организмов. Для этого часто приходится прибегать к специальным видам съёмки. Мы управляем временем в кадре, ускоряем или замедляем его; используем необычное освещение чтобы запечатлеть то, что невидимо нашим глазом. Не всегда просто реализовать наши задумки, поэтому практически в каждой экспедиции мы сталкиваемся с трудностями, которые порой перерастают в настоящие приключения. И все это ради того, чтобы показать как прекрасен и одновременно хрупок мир, который нас окружает», – говорит Илья Долгов, ведущий проекта «Тайные механизмы природы».

Дарья Шутяк, пресс-служба АО «ЦТВ»