В шорт-лист фестиваля «Лампа» вошли две работы студенток сценарной кафедры ГИТР

4 ноября прошел сценарный питчинг в рамках кинофестиваля “Лампа”. В шорт-лист фестиваля вошли две работы студенток 2-го курса сценарной кафедры ГИТР — Ульяны Ананьиной и Ирины Горбатенко

«ЛАМПА» — это кино с социальным воздействием. Про то, что всегда волновало и продолжает волновать любого человека: жить в прекрасном мире, быть любимым и защищенным, иметь друзей, быть понятым, найти свое место в жизни, иметь силы сделать правильный выбор. Партнеры  фестиваля “Лампа”из Национальной Медиа Группы подсчитали - 59% россиян убеждены, что кино должно воспитывать, влиять на взгляды и ценности аудитории. 

Ульяна Ананьина на питчинге представила свой сценарий “Колодец” . Это притча о внутренних страхах человека и о том, что у каждого есть свой личный “колодец” выбраться из которого можно только с помощью упорства и творчества.

Режиссером проекта был заявлен Георгий Егорычев — студент 4 курса режиссерской мастерской С.Э. Маца. Георгий подготовил подробную режиссерскую экспликацию, в которой предложил интересное режиссерское решение создания условного мира притчи.

Единственный вопрос, который был задан студентам ГИТРа экспертом Яной Поплавской — почему эту историю планируется воплотить средствами игрового кино, а не анимации? По мнению Ульяны, эта история о настоящем, повседневном мире и поэтому использование реальности, пусть и в условной интерпретации, будет более точно доносить мысль о том, что эта история о каждом из нас.

Ирина Горбатенко презентовала свой сценарий “Мусоропровод”, посвященный проблемам экологии. Главная героиня — учитель биологии, которая живет в ближайшем будущем и своими силами вместе с учениками пытается бороться за чистоту планеты. Это история о том, что “капля камень точит”. Вместе с Ириной в питчинге участвовал студент продюсерского факультета Иван Клеянкин , который подготовил подробное описание того, как можно с небольшим бюджетом снять кино с элементами фантастики. 

И сценарий “Колодец”, и сценарий “Мусоропровод” были написаны в рамках летней практики студентов.

Из студенческой среды киновузов только студенты ГИТРа вошли в шорт-лист питчинга и наравне с опытными профессионалами презентовали свои проекты в борьбе за реальные бюджеты на производство. 

Текст и фото Елизаветы Трусевич, зав. кафедрой сценарного мастерства ГИТР