Завершился медиафестиваль «Интеграция»

8 декабря в Москве завершился XI Международный фестиваль «Интеграция». Авторы лучших телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов получили заслуженные награды. Также впервые были отмечены социально-значимые проекты в сфере культуры и медиа.

         Открывая фестиваль, президент Международной академии телевидения и радио (IATR), политический обозреватель Общественного телевидения России Леонид Млечин напомнил главную идею «Интеграции»: «Очень важно, чтобы журналисты рассказывали про жизнь инвалидов, помогали делать их жизнь комфортнее, привлекали внимание к проблемам. И я рад, что немало коллег занимаются этой темой!»

            О том, что фестиваль успешно выполняет свои задачи и развивается, шла речь в приветствии Татьяны Москальковой, Уполномоченного по правам человека в России: «Фестиваль стал заметным событием международной и культурной жизни, одним из самых ярких звеньев в ряду мероприятий, направленных на выполнение актуальнейших задач — устранять стереотипы непонимания и разобщенности инвалидов и общества, формировать доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Инна Святенко отметила в приветствии к участникам и гостям «Интеграции», что «полноценная жизнь инвалидов – важная задача, требующая немалых усилий всего общества»: «Проводимый фестиваль – замечательная площадка для диалога и обмена опытом по созданию информационной доступности для всех категорий граждан, вне зависимости от ограничений здоровья. Благодаря телевизионным и радиопрограммам, интересным интернет-проектам расширяются возможности инвалидов для самореализации».

Своё приветствие собравшимся передал Руководитель департамента СМИ и рекламы Правительства Москвы Иван Шубин«У вашего фестиваля важная и благородная миссия: способствовать разрушению стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества. Благодаря развитию современных технологий людям с ограниченными возможностями обеспечивается полноправное участие в жизни общества всех его представителей, и инвалидов в том числе».

Успешной работы собравшимся пожелал директор Информационного центра ООН в РФ Владимир Кузнецов. За создание фестиваля «Интеграция», поддержку прав человека и идей инклюзивного общества, утверждение принципов и ценностей Устава ООН он отметил наградами создателя IATR и фестиваля «Интеграция» Анатолия Григорьевича Лысенко (посмертно), президента IATR Леонида Млечина и исполнительного директора IATR Изабеллу Пашинян. 

На мастер-классе «Цифровая грамотность: новые возможности и жизнь без ограничений» эксперт, радиоведущая радиостанции «Коммерсантъ FM» Татьяна Баранова рассказала о том, что цифровая грамотность — это не только технологии и умение использовать современную технику, но еще и культура коммуникации, понимание законов общения в мессенджерах, в переписке по электронной почте, во время онлайн-конференций. Цифровой этикет важен не только для комфорта коммуникаций. Отсутствие культуры может вредить рабочим отношениям и даже мешать бизнесу. Посмотреть мастер-класс можно на сайте фестиваля «Интеграция».

В рамках «Интеграции» прошли четыре пленарные дискуссии о тенденциях в телевидении, радио, интернете и об особенностях создания специального контента. Обсуждение индустриальных и творческих вопросов в сфере радио провела Диана Берлин, заслуженный журналист России, заслуженный деятель искусств России. Разговор о медиа в Интернете модерировал Сергей Ерофеев, проректор Института кино и телевидения (ГИТР). О телевидении говорили на двух пленарных дискуссиях. Ведущей первой стала Елена Ильина,журналист, телеведущая, продюсер, а второй — Оксана Барковская, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ».

После деловой программы состоялась торжественная церемония награждения призеров фестиваля «Интеграция».

По решению Международной академии телевидения и радио в этом году впервые вручались награды за социально-значимые проекты в сфере культуры и медиа. Специальными дипломами отмечены:

  • Московский музыкальный театр «Геликон-опера» за благотворительный проект «Театротерапия» (Россия, г. Москва)
  • Дом-музей Марины Цветаевой за инклюзивную экскурсию «Четыре чувства из пяти» (Россия, г. Москва)
  • Общественное телевидение России за организацию регулярного вещания с сурдопереводом в прямом эфире (Россия, г. Москва)
  • Всероссийское общество глухих за инициативу создания студии прямого эфира сурдоперевода на телеканале Общественное телевидение России (Россия, г. Москва).

Из порядка 200 тематических работ в области телевидения, радио и Интернета, поступивших на конкурс из многих регионов России, а также из Австралии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, Таджикистана, лучшие выбирало профессиональное жюри под руководством Ашота Джазояна, секретаря Союза журналистов России, вице-президента IATR. 

«Я больше десяти лет возглавляю жюри фестиваля и вижу, как из года в год растёт качество сюжетов, репортажей, программ, серьезность и глубина понимания проблем. Журналисты пытаются разобраться в проблеме, создают материалы, которые реально помогают инвалидам», — говорит Ашот Джазоян, председатель жюри «Интеграции», секретарь Союза журналистов России, вице-президент IATR.

В состав жюри фестиваля вошли: Оксана Барковская, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ»; Диана Берлин, заслуженный журналист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент IATR; Ирина Герасимова, генеральный директор — художественный руководитель «Российского государственного музыкального телерадиоцентра»; Сергей Гребенников, заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК); Сергей Ерофеев, проректор Института кино и телевидения (ГИТР); Елена Ильина, журналист, телеведущая, продюсер; Ксения Костина, первый заместитель главного редактора Главной редакции ЭСМИ «Телеканал Россия-Культура»; Любовь Курьянова, главный редактор телерадиокомпании «Русский мир», кинорежиссёр; Алексей Панкин, академик IATR; Маргарита Петрова, продюсер программы «От прав к возможностям»; Александра Рассадина, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Института кино и телевидения (ГИТР); Рифат Сабитов, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК; Вячеслав Умановский, ректор Академии Медиаиндустрии, секретарь Союза журналистов России.

Победители XI Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция»:

  • Гран-при в блоке «Телевидение» — Антон Погребной за документальный фильм «Последние свидетели». ООО «Киновидеостудия «Вятка» (Россия, г. Киров);
  • Гран-при в блоке «Радио» — Евгения Шурыгина за цикл передач «Собачья площадка». Звуковой журнал «Диалог» (Россия, г. Москва);
  • Гран-при в блоке «Интернет» — Авторский коллектив газеты «Здравствуйте, Люди!» за цикл публикаций «Азбука технических средств реабилитации (ТСР) — Средства повышения качества жизни» на сайте газеты «Здравствуйте, Люди!» www.invamagazine.ru/tsr/ (Россия, г. Нижний Новгород).

Награды в номинациях и специальные дипломы получили авторы лучших сюжетов, репортажей, передач, фильмов, очерков, а также яркие дебютанты – полный список лауреатов опубликован на сайте фестиваля.

Специальные дипломы фестиваля были вручены студентам Института кино и телевидения (ГИТР):

Елене Котовой за фильм «Все зависит от меня». Институт кино и телевидения ГИТР (Россия, г. Москва) и

Анастасии Колониной за фильм «Записки киборга». Институт кино и телевидения ГИТР (Россия, г. Москва).

            Организаторы фестиваля — Международная академия телевидения и радио при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. Техническая поддержка фестиваля — Институт кино и телевидения (ГИТР).

Партнеры фестиваля: Информационный центр ООН в Москве, Россотрудничество, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Всероссийское общество глухих, телецентр «Останкино».

Светлана Суханова и Яна Дорохова