Академия IATR запустила проект Международного фестиваля «Радиотеатр на русском языке»

8 декабря в Москве состоялось ежегодное собрание Международной академии телевидения и радио (IATR). Академики обсудили актуальность возрождения жанра радиотеатра, которому скоро исполнится 100 лет, а также вручили награды «Академическое признание».

От ГИТРа в ежегодном собрании академии участвовали Ю.М. Литовчин и С.В. Ерофеев. Внутреннюю и внешнюю трансляцию ежегодного собрания академии IATR обеспечивала Учебная студия Института кино и телевидения (ГИТР).

Главное мероприятие этого ежегодного собрания академии — круглый стол «К 100-летнему юбилею радиотеатра: обращение к истокам, которыми мы гордимся».

Его участники подчеркивали, что театр у микрофона всегда выполнял просветительскую и образовательную функции и что в нашей стране существовала одна из лучших школ создания радиоспектаклей. В их записи принимали участие и по сегодняшний день участвуют блистательные артисты первой величины. 

«В течение почти ста лет радиотеатр привлекает внимание людей, имеет очень много поклонников. В мире радиотеатр активно развивается, он представлен на разных радиостанциях. Хочется, чтобы и в нашей стране было также. А это, прежде всего, зависит от руководителей радиостанций и всей радиоотрасли. Вот тогда и повысится в целом культурный уровень. — рассказала Диана Берлин, заслуженный журналист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент IATR. — Накануне столетия возникновения радиотеатра в нашей стране мы возвращаемся к истокам и хотим создать отдельный портал с радиоспектаклями».

Академики согласились с тем, что в России есть немало людей, которые и сегодня серьезно занимаются производством радиоспектаклей. Это и продюсерские центры, и радиостанции, и отдельные звукорежисеёры.

Во время дискуссии звучали пожелания перенести в радиоформат самые яркие спектакли ведущих театров России — это, во-первых, поможет популяризировать радиоспектакли среди молодежи в различных социальных сетях, а, во-вторых, позволит познакомиться с театральными новинками тем россиянам, у кого нет возможности приехать в Москву, в Санкт-Петербург, в Пермь, в Ярославль, в другие театральные города.

Международная академия телевидения и радио инициировала проведение Международного фестиваля «Радиотеатр на русском языке». В нём смогут принять участие все, кто занимаются этим интереснейшим жанром независимо от места проживания в России, ближнем или дальнем зарубежье. 

Также на ежегодном собрании вручили памятные награды IATR «Академическое признание», которыми академия ежегодно отмечает авторитетных представителей медиаиндустрии и заметные проекты на телевидении и радио. В этом году «Академическое признание» получили:

  • Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД РФ; президент фонда «Академия российского телевидения»;
  • Эдуард Сагалаев, Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей
  • Владимир Соловьев, Председатель Союза журналистов России
  • Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС
  • Дмитрий Дризе, заместитель главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM»
  • Георгий Бовт, историк, журналист, политолог.

Координаторы проекта – Светлана Суханова и Яна Дорохова