Фестиваль «Дни короткометражного кино» открылся в кинотеатре «Иллюзион»

В столичном кинотеатре «Иллюзион» 16 декабря открылся Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), организованный при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

«Short Film Days проводится с целью популяризации короткого метра в стране – мы помогаем привлечь внимание зрителя к новым дебютным работам и показать ему новые имена в кинематографе», – отметил генеральный продюсер киносмотра Дмитрий Якунин.

Фильмом открытия стал документальный четырёхсерийный альманах «Дом в моей голове» Андрея Богатырёва, созданный при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа. Главным героем выступил лидер легендарной группы «Чайф» Владимир Шахрин. В центре сюжета – знакомство музыканта с домом его предков, расположенном в Свердловской области.

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) пройдёт с 16 по 21 декабря в Москве, а «Эхо» Фестиваля до 15 февраля более чем в 70 регионов России и 25 странах мира. В этом году в программу смотра вошли 49 фильмов из шести стран, среди которых Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и КНР. 

Общий призовой фонд составил два миллиона рублей.

В рамках образовательных программ состоятся мастер-классы Александра Цыпкина, Алексея Учителя, экскурсия на «Союзмультфильм», презентация виртуального продакшна XOVP, круглые столы «Новые возможности для создателей контента» с участием представителей «Института развития интернета» и «Агентства креативных индустрий» и «Молодежный центр Союза кинематографистов. Перезагрузка».

Смотреть расписание >>

Основной площадкой являются кинотеатр «Иллюзион», Библиотека искусств им. Эйзенштейна, образовательные программы пройдут в «Старт Хабе» на «Красном Октябре», Школе кино и телевидения «Индустрия», студии «Союзмультфильм» и Центральном доме кинематографистов.

Церемония награждения победителей состоится 21 декабря в одном из столичных клубов.

Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» является проектом-преемником всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 год. Организатор фестиваля – продюсерский центр «Мувистарт». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.