«Очка» и работа: можно ли совмещать? 

Студенчество – это прекрасное время, которое многие называют лучшим в своей жизни. Но в этот период есть и «минусы». Чаще всего это нехватка денег. Дилемма: как найти прибыльную работу, да ещё и c удобным графиком? Расписание в институтах часто меняется. Пары могут продолжаться до позднего вечера. Разумеется, работодателю это не подходит.Корреспондент ГИТР-ИНФО попыталась выяснить студентов, есть ли выход?


Даниил Сергеев,
 первокурсник факультета журналистики ГИТР

  • Кем ты работаешь?

— Я работаю персональным менеджером в онлайн-школе подготовки к государственным экзаменам «Умскул».

  • Какой у тебя график работы?

— Официальный график работы 6 дней в неделю. Именно удалённая форма позволяет мне работать с полной отдачей  от 2 до 5 часов в день. 

  • Тяжело ли совмещать работу и учебу? 

-Если я не беру дополнительную нагрузку, то нет. У меня всегда под рукой компьютер, поэтому на перерывах и в транспорте я успеваю делать большую часть работы. Трудно только в конце месяца. На это время приходятся и сдача заданий в институте, и насыщенный график продаж на работе. Почти все студенты хотят найти работу, связанную с будущей профессией. Это нелегко. Но кому-то удаётся.

Вадим Сажин, факультет звукорежиссуры ГИТР, 2 курс

  • Кем ты работаешь? 

— Я работаю ассистентом звукорежиссера на студии звукозаписи. А ещё  подрабатываю оператором на футбольных матчах. 

  • Как тебе удаются совмещать основную работу с подработкой? 

— В дистанционные дни езжу снимать футбол. В очные дни после пар еду на студию. 

  • Насколько тяжело совмещать работу, подработку и учебу? 

— Очень тяжело, потому что помимо учебы и работы у меня есть увлечения. Я пишу музыку и на это тоже нужно время.

А как преподаватели относятся к тому, что студенты подработывают? Говорит декан факультета журналистики Глеб Владимирович Протасенко.

— Все должно быть в меру. Если студент подрабатывает и это идет в ущерб образовательному процессу, это плохо. А если работа не мешает учёбе – почему нет? Разумеется, речь идёт о работе по специальности. Если студент растёт, уверенно шагает по карьерной лестнице, то он может перевестись на заочное отделение. Для очников же существует летняя практика. В любом случае, работа не должна мешать учёбе. Особенно, если это работа не по специальности. «Раз мне доверяют работу, значит, я крутой! Учёба мне не нужна!» так часто  думает студент, оказавшийся на производстве. В итоге, многие не доучиваются и остаются «вечными стажёрами».  

Очевидно, что самыми распространенными вакансиями для студентов могут быть профессии официанта, менеджера по продажам, курьера, продавца-консультанта и менеджера по работе с клиентами. Удачи в поиске своего варианта как у наших героев!

Текст – Полина Чупахина, факультет журналистики (ДЖ11). 

Фото героев из их личных архивов