Новогодняя книжная полка ГИТР

Прежде всего ГИТР-ИНФО поздравляет всех читателей этой рубрики с наступающим Новым 2023 годом! Особую благодарность выражаем Елене Сергеевне Еркиной — начальнику отдела научно-технической информации института, за помощь в подборке книг. 

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о трех книгах, которые пригодятся студентам не только продюсерского, но и других факультетов Института кино и телевидения (ГИТР). 

«Проектирование телепрограмм» — В. В. Падейский

В этой книге дается обзор основных информационных технологий, особенностей разработки жанровых проектов ТВ, анализируется уровень качества телепродуктов. Рассматриваются маркетинг и менеджмент современного телепроизводства, различные формы финансирования телепроектов, включая технологию Product Placement. А также, приводятся методические рекомендации по разработке бизнес-планов телевизионных проектов. 

«Продюсерство. Управление кинопроектом»

Эта книга одна из серии учебных пособий, посвященных технологическим и организационно-производственным аспектам процесса подготовки и реализации кинопроекта. В ней рассказывается об основах теории управления проектами, разновидностях и целях проектов, вопросах формирования кинопроектов, их финансового обеспечения и реализации на основе управления рисками. Особое внимание уделяется правовым аспектам этого процесса, использованию новых подходов в управлении персоналом, а также дистрибьюции и киномаркетингу. В пособии представлены как теоретические аспекты теории управления проектами, так и практические продюсерские подходы к созданию и продвижению проекта.

«От идеи к бюджету фильма» — В. И. Сидоренко

В этом издании освещаются вопросы продюсирования на начальных стадиях работы над кинопроектом: инициация идеи, подготовка литературного сценария и киносценария, продюсерский анализ литературной основы будущего фильма, разработка оптимального календарного плана производства и бюджета фильма. Рассматриваются программные решения для планирования и контроля кинопроизводства, раскрываются особенности планирования постановочных параметров создания спецэффектов и съемок документальных фильмов. Уделяется внимание зарубежной практике продюсирования. Книга содержит обширный практический материал и рекомендации по формированию ресурсной базы фильмопроизводства. 

С наступающим Новым годом!

Текст и фото — Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)