15 самых ожидаемых фильмов 2023 года: выбор «ПрофиСинема»

Портал ПрофиСинема традиционно подводит итоги года и с нетерпением ждет следующего. Уходящий год отметился множеством системных изменений в индустрии: теперь ей остается надеяться на качественный отечественный контент. Сборы зарубежных фильмов рухнули; российских релизов в кинотеатрах стало больше, но выручка особо не выросла.  Редакция ПрофиСинема предлагает обратить внимание на картины, которые мы ждем с особым интересом в следующем году. 

В подборку вошло семь жанровых и восемь авторских лент. Среди них — детские и взрослые сказки, фэнтези, фантастика и военные драмы, проекты со звездным составом, переосмысление литературной классики и постановки по оригинальным сценариям неординарных отечественных авторов. 
Режиссером двух картин из списка стал Клим Шипенко — по-видимому, в ближайшем будущем ему не избежать лавров самого плодотворного и кассового постановщика в новейшей истории российского кино. Имена наиболее популярных актеров — Юлии СнигирьАглаи ТарасовойАнастасии ТалызинойЮрия КолокольниковаЮры Борисова, Александра Робака — не раз повторяются в нашем списке.

Традиционно в списке по несколько проектов СТВ и Yellow, Black and White — самых плодовитых студий. Среди «иных компаний» в большей степени отличились План 9 Романа Борисевича, Амедиа Продакшн и Глобус-фильм — они не один раз упоминаются в нашем новогоднем «списке желаний». Заявили о себе самобытными и многообещающими картинами студии Гейт, Bonfire Production, Камер-Тон-Фильм-Русь. 
С точки зрения дистрибьюции пакеты из самых интересных фильмов ожидаемо делят ЦПШ и Атмосфера кино — именно они будут доминировать на рынке.

Конечно, мы бы хотели видеть на экранах гораздо больше фильмов. Но некоторые из них вряд ли выйдут в следующем году (или вообще когда-либо в обозримом будущем) в России — участвовавший в кинофестивале в Локарно фильм «Сказка» Александра Сокурова, отмеченная в Каннах картина «Жена Чайковского» Кирилла Серебренникова, прогремевший в прошлом году в Венеции «Капитан Волконогов бежал» Алексея Чупова и Наташи Меркуловой. За этот год на «неназванный срок» отложили и другие ленты, среди которых: «Ампир V» Виктора Гинзбурга«Нуучча» Владимира Мункуева, а также «Мы» — экранизация романа Евгения Замятина. Под вопросом остаётся и релиз картины «Декабрь» Клима Шипенко.
Отметим, что большинство из этих лент были поддержаны Министерство культуры и Фондом кино.

С уходящего в будущий год перенеслись релизы нескольких картин, выход которых был отложен в силу разных причин. Надеемся, что, несмотря на неспокойные времена, мы увидим их совсем скоро. 

Зрительские картины (потенциальные блокбастеры)