«Золотой глобус» объявил победителей

10 января состоялась 80 церемония вручения премии «Золотой глобус». Главные награды — За Лучший драматический фильм и Лучшую комедию/мюзикл — получили «Фабельманы» Стивена Спилберга и «Инишеринские Банши» Мартина МакДоны

«Инишеринские Банши», лидировавшие по числу номинаций, выиграли три приза из восьми возможных: помимо победы в комедийной категории, лента была удостоена наград за Лучший сценарий (Мартин МакДона) и Лучшую мужскую роль (Колин Фаррелл).

По два трофея забрали картины «Фабельманы» Стивена Спилберга(Лучшая драма и Лучшая режиссура) и «Все везде и сразу» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана (Мишель Йео — Лучшая актриса в мюзикле/комедии, Джонатан Ке Кван — Лучший актер второго плана). 

Спилберг с «Фабельманами» стал трехкратным лауреатом Золотого глобуса за Лучшую режиссуру — ранее он выигрывал в этой номинации в 1994 и 1999 г.г. со «Списком Шиндлера» и «Спасти рядового Райна»
Мартин МакДона стал двухкратным победителем в категории Лучший сценарий — ранее он получил такую же награду в 2018 году за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лауреаты в своих речах указывали на необходимость внимательного отношения индустрии к талантам.Мишель Йео пожаловалась на сексизм и эйджизм, с которыми ей пришлось столкнуться. Колин Фаррел с благодарностью вспоминал, как Мартин МакДона помог ему перезапустить карьеру лентой «Залечь на дно в Брюгге»
Джонатан Ке Кван благодарил Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана за возможность вернуться в большое кино — ребенком актер исполнил роль в «Индиане Джонсе и Храме Судьбы», однако, повзрослев, не смог закрепиться в профессии, пока, спустя три десятилетия, его не пригласили во «Все везде и сразу».

Лауреаты премии Золотой глобус по итогам 2022 года