Итоги новогодних праздников от Минкульта в цифрах

12 января прошел брифинг министра культуры РФ Ольги Любимовой, на котором она рассказала о посещаемости учреждений культуры в новогодние праздники, а также о планах ведомства на ближайший год и кинопроектах, которые будут поддержаны.

По данным Минкульта, кассовые сборы в период с 1 по 8 января в кинотеатрах составили 4,4 млрд рублей.

Всего на сеансы фильмов в кинотеатрах было продано 13,2 млн билетов, 1,2 млн из них приобретено по Пушкинской карте. «Уровень посещения кинотеатров в праздники достиг допандемийного значения, когда мы еще работали вместе с крупными зарубежными релизами», – добавила министр культуры.

Любимова отметила, что, учитывая успех в прокате «Чебурашки», сборы которого на сегодняшний день превышают 3,3 млрд рублей, Минкультуры будет делать ставку и поддерживать в 2023 году именно большие семейные релизы: «Фильм о Чебурашке – это не детское, а семейное кино, рассчитанное на широкую аудиторию, именно поэтому такие большие сборы. Среди подобных ожидаемых фильмов – «По щучьему велению» от создателей «Конька-Горбунка» компании СТВ, «Бременские музыканты» от студии Тритэ, а также «Волшебник Изумрудного города» и продолжение «Гостьи из будущего». Будем поддерживать авторское кино и кинофестивали – всего 67 в этом году – чтобы эти картины было, где показывать».

Министр культуры также заметила, что ведомство сделает упор и на документальное кино и его продвижение, особенно на ленты о специальной военной операции, которые планируют показывать в кинотеатрах в этом году.

Что касается Пушкинской карты, то в первые дни года (1-8 января) держатели карт потратили 738 млн рублей.

Источник