Disney увольняет тысячи сотрудников

8 февраля генеральный директор Боб Айгер сообщил, что компания увольняет 7000 сотрудников по всему миру в рамках нового раунда мер по сокращению расходов. Это примерно 3% от общего количества занятых в компании сотрудников (220 тысяч).

Сокращения, в немалой степени рассчитаны на то, чтобы поднять настроение инвесторов на Уолл-стрит после неутешительных финансовых результатов прошлого года. Напомним, что в ноябре компания сообщила о квартальном убытке в 1,5 миллиарда долларов от своего потокового бизнеса, выпустив слабые релизы и вызвав сомнения в отношении предыдущих прогнозов прибыльности своего стриминга к осени 2024 года.

Возникший внутрикорпоративный конфликт привел к отставке генерального директора Боба Чапека. Пришедший ему на смену 71-летний Боб Айгер уже занимал это кресло несколько лет назад. Айгер, в начале декабря обещал пересмотреть структуру расходов, поэтому сокращения не стали неожиданными.

Возможно, следующим шагом станет реструктуризация Disney Media and Entertainment Distribution, глава которой был уволен сразу после возвращения Айгера в руководящее кресло. Подразделение DMED было детищем предшественника нынешнего руководителя и Айгер прозрачно дал понять, что планирует его существенно изменить.

Действия Айгера направлены и на то, чтобы заработать дополнительные очки перед ежегодным собранием акционеров Disney, где проголосуют за кандидатов в правление. Мероприятие планируется в начале апреля.

Источник

—-