Премия «Гойя 2022»: больше всего наград добыли «Хищники»

11 февраля были объявлены лауреаты 37-й премии «Гойя». Триумфатором по итогам 2022 года стал драматический триллер «Хищники» Родриго Сорогойена. В общей сложности лента получила девять наград, в том числе — за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучшую мужскую роль. Фильм стал событием года в испанском кинематографе благодаря успеху у публики — он уже собрал более четырех миллионов евро в кинотеатрах.

За ним по числу выигранных призов следуют триллер «Тюрьма 77»Альберто Родригеса (пять трофеев) и дебютный полнометражный фильм Алауды Руис де Асуа «Пятеро волчат» (три премии). 

Церемония была посвящена Карлосу Сауре, который скончался в пятницу в своем доме в Мадриде. Испанские кинематографисты, собравшаяся в зале Andalucía Auditorium в Севилье, почтили память своего великого соотечественника. Ему должны были вручить Goya de Honor 2023. Президент Академии Фернандо Мендес-Лейте напомнил, что в этом году Академия отметило «его многогранную работу, его талант и его приверженность кинематографу за последние 70 лет». 

Лауреаты премии Гойя по итогам 2022 года