Корреспондент ГИТР-ИНФО побывала на премьере фильма «Бешенство»

22 февраля 2023 г. в московском кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма «Бешенство» режиссёра Дмитрия Дьяченко. После покоривший зрителей новогодней комедии «Чебурашка» он решил впервые снять психологический триллер. Своими впечатлениями о премьере делится корреспондент ГИТР-ИНФО Мария Морозова.

Из апельсинового рая «Чебурашки» в суровый Алтай

Фильм основан на реальных событиях. В сценарии использовали инцидент, произошедший в Амурской области в 2019 году. Хищники, заражённые бешенством, покалечили тогда четырех жителей села Нижняя Ильиновка. Но Дмитрий Дьяченко намеренно делает больший акцент на взаимоотношениях между героями и их зависимости, нежели на безумии животных. Режиссёр  фильма показывает зависимость хищников, от желания убить отчаявшихся людей, а также зависимость человека, который  никак не может справиться с жизненными проблемами, тем самым разрушая себя и окружающих. Как животные, абсолютно жестокие и устрашающие, так и люди, полные ненависти и черствости, через силу пытаются научить жизни родных. 

В первую очередь создатели фильма перед основным просмотром показали зрителям бэкстейдж, озвучив полный съёмочный состав, а также процесс съёмок бешеных хищников, которые оказались голливудскими волками, привезёнными из Венгрии. Именно эта команда животных была задействована во всех значимых фильмах последнего времени, например, в сериале «Игра престолов». По словам продюсера фильма –  амурчанина Павла Бури, самые страшные моменты во время работы над картиной были связаны именно с хищниками.

Смысл фильма переплетается с детской комедией «Чебурашка», где режиссёр тоже ставит актуальную проблему отношений отцов и детей. Только там Гена не потерял самого дорогого, а тут наоборот, герой Всеволода Володина – Вова, только после непоправимой трагедии смог избавиться от страшной наркотической зависимости.

Хочется добавить, что прежде Дмитрий Дьяченко создавал исключительно комедии (самые популярные — сериал «Кухня», «Последний богатырь», «СуперБобровы»),  но даже впервые попробовав себя в триллере, он приятно удивил зрителя.

В картине роли главных героев исполнили Алексей Серебряков и Всеволод Володин.

Публика осталась в восторге, каждый момент, каждое происшествие зрители проживали вместе с героями. Под конец премьеры в зале стоял гул аплодисментов и слышались завороженные возгласы гостей.

Атмосферу фильма получилось передать настолько точно, что невольно представляешь себя на Алтае среди бури, заснеженных гор и суровой тайги. Характеры и мировоззрение людей в фильме переплетается с настроением природы. Когда герой испытывает страх, злость или душевные муки, то и природа становилась суровой, жестокой и беспощадной.

Отдельно хочется сказать про музыкальное сопровождение в «Бешенстве». Проделана колоссальная работа! Насколько точно композитору Дмитрию Селипанову удалось передать холод, зверство, кровожадность и страх… В некоторых моментах от исполнения музыкантов даже бросало в мурашки, что бывает достаточно не часто, ведь как правило смотришь на игру актёров. 

Хочется выразить благодарность Алексею Серебрякову, который открыл героя Игоря, бывшего бизнесмена, с самых разных сторон. Можно долго рассуждать, насколько он прав или виноват в конфликте с сыном Вовкой. Даже несмотря на его жестокость к Вовке, зритель сопереживает герою и пытается его понять.

Также дебютант Всеволод Володин, сыгравший сына Игоря, искусно исполнил роль наркомана. Во время просмотра к нему испытываешь и отвращение, и даже жалость, когда он всеми силами пытается спасти отца (это, на мой взгляд, одна из самых душераздирающих сцен).

Триллер «Бешенство» точно стоит добавить в список «Обязательно к просмотру». Фильм поднимает острые вопросы и даёт темы для размышлений. 

Рецензию написала Мария Морозова, факультет журналистики ГИТР