«Сезар 2022»: больше всего статуэток получило «Таинственное убийство»

24 февраля стали известны лауреаты премии французской национальной кинопремии Сезар. Лучшим фильмом признан детектив «Таинственное убийство» / «La nuit du 12» Доминика Молля. Он же стал лидером и по числу полученных наград: картина выиграла в шести категориях из одиннадцати, в том числе — за Лучшую режиссуру. Комедия «Невиновный» / «Lʼinnocent» Луи Гарреля, лидировавшая по количеству номинаций, заработала лишь две премии из двенадцати потенциальных.

Фильм Доминика Молля рассказывает историю о полицейском, расследующем убийство девушки, и посвящен проблеме насилия над женщинами. Продюсер Каролин Беньо, получая награду за ленту, вспомнила цитату из ее разговор с Моллем: «движение MeToo освободило наши голоса, теперь нужно освободить для них наши уши».

Пополнила копилку своих наград лента «Сент-Омер» Алис Диоп. К ее Гран-при и призу за Лучший дебют на Венецианском фестивале добавился Сезар за Лучший дебютный фильм.

Из иностранных картин победу одержал испанский драматический триллер «Хищники» Родриго Сорогойена— ранее в своей стране проект стал триумфатором премии Гойя.

Полный список лауреатов Сезар опубликован на сайте премии.

Лауреаты премии «Сезар» по итогам 2022 года на русском