Библиотечный день: «Щеголиха на гулянье»

27 февраля 1693 года в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин «The Ladies’ Mercury». Его основал английский издатель и журналист Джон Дантон. В обращении к читательницам редактор заявил, что журнал «ответит на самые очаровательные и занимательные вопросы, касающиеся любви, замужества, стиля поведения, одежды и женского юмора». 

Статей в журнале было немного — в основном, картинки и изображения силуэтов стильной одежды. Впервые именно в этом издании появилась колонка вопросов и ответов, в которой читательницы, приславшие письма в редакцию, обменивались решениями любовных и разных житейских проблем. 

Но, как это часто бывает, что-то пошло не так. «The Ladies’ Mercury» просуществовал всего месяц. Несмотря на этот «неуспех», многие журналы начали выпускать отдельные дамские версии.

Стали выходить журналы, посвященные преимущественно моде: немецкий «Gournal des Luxus und des Moden», английские «The Lady’s Magazine» и «Gallery of Fashion». А на родине моды — во Франции — одновременно издавались сразу четыре модных журнала!

В России первый женский журнал появился в 1779 году. Им стал литературный альманах «Модное ежемесячное издание. Библиотека для дамского туалета». Интересно, что европейские журналы посвящались преимущественно моде и пестрели красочными картинками, в то время как русский издатель Николай Новиков ставил перед своим альманахом цель «доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение». 

В журнале публиковались стихи, сентиментальные рассказы, переводная проза зарубежных авторов, анекдоты. Существовала даже специальная подборка «прелюбопытнейших фактов из жизни», как и во многих современных журналах. Разумеется, моду издатели не обошли своим вниманием. Публикациям гравюр с изображением модниц был посвящен целый раздел. Первый номер издания открывала картинка «Щеголиха на гулянье» — предшественница современных фотосессий.

В 19 веке в России насчитывалось более 30 изданий для женщин: «Магазин мод и рукоделья», «Ласточка», «Новый русский базар», «Модный свет». В журналах публиковались заметки о тонкостях этикета, правилах воспитания, секретах кулинарии. Тексты о моде, как правило, переводились из французских журналов. В Европе были основаны популярные и в наши дни «Cosmopolitan» и «Vogue».

В 20 веке советским женщинам предлагались «идейно правильные» журналы «Работница» и «Крестьянка». Однако, очень скоро на страницах этих изданий появились статьи о косметике, гигиене, физкультуре, кулинарные рецепты и, разумеется, выкройки модных платьев.

За прошедшие со дня выхода первого «женского» издания 330 лет журналы очень сильно изменились – и по содержанию, и по форме. Некоторые по-прежнему выходят в печатном виде, другие издаются только как Интернет-версии. Дабы «доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение». 

Что почитать по теме:

Елена Еркина,

начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

—-