Жюри ток-шоу стало свидетелем грандиозной вокальной битвы

В среду 1 марта в главном съемочном павильоне Института кино и телевидения (ГИТР) прошёл грандиозный женский поединок! Его участницами стали великолепные Елизавета Краюшкина и Ярослава Жеребцова. Зрители ток шоу до последней минуты не знали, кто станет победителем поединка, ведь обе участницы – невероятно сильные вокалистки! Напряжение можно почувствовать даже через экран. Какое же напряжение испытывало жюри!

Напомним правила музыкальной дуэли:

Условия дуэли: 

Необходимо перепеть противницу.  

Выбор оружия: 

Каждая дуэлянтка сражается песней в жанре соперницы!

Арсенал: 

Вокальные данные, дыхание, артистичность.

Особое задание: 

Оглушённая громкой музыкой (в наушниках) дуэлянтка должна «тянуть» ноту припева, как можно дольше.

 В поединке столкнулись  два направления – эстрадный и академический вокал.Академический вокал развился из музыки европейского церковного пения. Претерпев множество изменений, он стал основой для оперной и камерной музыки.В академическом вокале все поется в одной позиции, на «зевке».  Эстрадное направление — развивалось параллельно с академическим как объект массовой культуры, самое распространенное и востребованное среди населения. В эстрадном вокале позиций много, нужно уметь петь в разные «точки», быстро менять позицию с одной на другую. 

Участницы музыкальной дуэли:

Елизавета Краюшкина — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. 

Ярослава Жеребцова— лауреат конкурса авторов-исполнителей Академии современной музыки.

Вели ток-шоу Яна Охлобыстина и Евгения Гезина.

Когда лбами сталкиваются не только два сильных направления, но и две сильные девушки, судить становится намного сложнее! Членами третейского жюри были Никита Силаева, Артур Ислам и Ян Гордиенко.

Третейское жюри

Никита Силаева

В 2022 году окончила ГИТР по специальности «Режиссер документального кино». Работала режиссером монтажа в студии «Кино-продукт». В настоящее время управляющий делами ректора ГИТРа Юрия Михайловича Литовчина.

Артур Ислам (справа)

Пианист, вокальный-коуч, композитор. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Почетный работник культуры. Лауреат всевозможных российских и международных конкурсов. Художественный руководитель Хоровой Капеллы «Модерн».

Ян Гордиенко (слева)

Фронтмен группы Blockbusterz. Директор музыкального фестиваля «PROБуждение», сооснователь радио «Выход». Обладает экстремальными техниками вокала. Сценический опыт в музыке более 15 лет. Организатор музыкальных концертов и фестивалей.

После невероятно тяжёлой битвы стало известно имя победительницы — золотой скрипичный ключ взяла Ярослава Жеребцова! Она вытянула ноту припева дольше  соперницы.

Текст и фото Марины Гугниной, факультет журналистики ГИТР