В Доме кино показали работы студентов ГИТРа

14 марта в белом зале Центрального дома кино состоялся кинопоказ студенческих работ ГИТРа. Программу вечера составили как игровые, так и документальные фильмы студентов разных курсов и направлений.

На мероприятии были представлены работы как молодых студентов, так и выпускников. Среди участников кинопрограммы были «Культ тела» Анастасии Ворониной,  «Дорога Арутюна» Ильи Обухова , «Молодой боец» Сергея Пахомова, «Геттополитика» Дарьи Плотниковой и «Сила ветра» Марины Смирновой.

В каждой картине заметен особый почерк его авторов. При просмотре невольно возникали мысли об интригующих перспективах начинающих кинематографистов. Было видно, что каждый член съёмочной команды вложил что-то особенное в свой фильм. Отдельно хочется отметить «Геттополитику».  В отличие от других работ, эта короткометражная лента осветила не обобщённую, а вполне конкретную социальную проблему, с которой живые люди сталкиваются здесь и сейчас.

После завершения показа создатели картин вышли на сцену, чтобы ответить на вопросы зрителей. Обсуждали в основном истории создания фильмов или их содержание. Например, героя для «Дороги Арутюна» Илья Обухов нашёл этажом ниже — им стал сосед по дому, постоянно донимавший студента вопросом «Когда уже меня в кино снимать будете?». Теперь у таксиста стало на одну байку больше.

Некоторые из авторов впервые увидели свои работы на большом экране. Премьерный показ, как они сами признались, стал для них впечатляющим и волнительным опытом. 

Матвей Елисеев, студент сценарной кафедры ГИТР (2 курс) 

Фото Р. Минлишева

—