12 апреля Россия отметит 200-летие со дня рождения Александра Островского

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Еще в 2020 году президент РФ подписал Указ о праздновании этой знаковой для российской культуры даты.

12 апреля, в день рождения писателя, Малый театр порадует зрителей постановкой «Сердце не камень» по пьесе Островского. Малый театр издавна носит неофициальное название «Дом Островского».

 Недавно здесь стартовала творческая лаборатория, посвященная произведениям писателя. В ней задействованы молодые режиссеры из разных театров со всей России.

В феврале на пресс-конференции руководство театра сообщило, что Малый снимет фильм «Островский. Реальные места вымышленных героев». В ленте примут участие ведущие актеры ГАМТ.  Действие пьес Островского будет разыграно в родных для писателя краях — в усадьбе драматурга Щелыково, ее окрестностях и в городе Кинешма.

Кстати, Малый театр не зря называют «Домом Островского», судьба драматурга тесно связана с ним. На этой сцене были поставлены пьесы «Бедная невеста» (1853 год), «Бедность не порок» (1854 год), «Гроза» (1859 года). Произведения писателя и по сей день составляют ведущую часть репертуара театра.

Нам, зрителям, остается только ждать всех заявленных премьер.

Автор фото и текста: Дмитрий Бокмаер, ДПО ГИТР