На ГИТР-шоу поговорили о правах на интеллектуальную собственность

В среду 22 марта в главном съёмочном павильоне института кино и телевидения ()ГИТР на ток-шоу «Кто автор» студенты и специальные гости поговорили о правах на интеллектуальную собственность. Ведущая ток-шоу Татьяна Дедушева.

Гостями программы были Вадим Бондарев, коммерческий директор компании MediaRights Revolution и Андрей Котегов, руководитель отдела внедрения этой же компании.

Каждый, кто вложил в создание какого-либо произведения своё время, силы и умственный труд, хотел бы защитить своё творение. На ток-шоу спикеры подняли тему авторских произведений, обсудили проблему нарушений авторских прав, разобрались в разработке приложения mR² и оценили его актуальность.

Программа MediaRights Revolution автоматизирует бизнес-процессы при работе с авторскими правами и позволяет выстроить взаимодействие отдельных участников и рынка в целом.

MR2 предназначен для медиакомпаний, теле- и радиовещателей, продакшен компаний, дистрибуторов медиаконтента, а также других компаний, которые производят, используют и распространяют объекты интеллектуальной собственности и собирают отчетность по таким объектам. MediaRights Revolution поможет вести реестр объектов интеллектуальной собственности с учетом авторских, смежных и лицензионных прав; объектами могут выступать музыкальные, аудиовизуальные произведения, тексты (сценарии или книги), изображения, бренды (для использования в мерчендайзинге). С помощью приложения можно вести реестр агентских, лицензионных и внутренних контрактов, допсоглашений, включая расчет задолженностей перед контрагентами — участниками сделок, а так же формировать детализированные отчеты — о наличии прав, об окончании прав, специализированные финансовые отчеты под индивидуальные требования клиента.

Вадим Бондарев и Андрей Котегов ответили на многочисленные вопросы студентов Института кино и телевидения (ГИТР).

Марина Гугнина, факультет журналистики ГИТР

Фото автора