Английская телевизионная BAFTA объявила номинантов

22 марта Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов своих телевизионных премий – BAFTA TV Awards и BAFTA Craft Awards. Лидерами по числу потенциальных призов стали драмеди о буднях врача родильного отделения «Будет больно» и полицейская драма «Ночные вызовы». У каждого проекта по шесть номинаций.

Исполнители главных ролей в сериалах «Будет больно» и «Ночные вызовы» – Бен Уишоу и Мартин Фриман соответственно – претендуют на награду в номинации Лучший актер. С ними в этой категории также представлены Киллиан Мерфи («Острые козырьки»), Гэри Олдман («Медленные лошади»), Чэск Спенсер («Англичанка») и Тэрон Эджертон («Черная птица»).

Несколько сериалов Apple TV+ «Заговор сестер Гарви» и «Медленные лошади», а также историческая драма «Корона» от Netflix и вестерн «Англичанка» от BBC получили по пять номинаций.

Абсолютным лидером по потенциальным наградам (BAFTA TV Awards + BAFTA Craft Awards) стал канал BBC с 81 номинацией, за ним следуют Channel 4 с 33, Netflix с 24, ITV с 19, Apple TV+ с 15, Sky с 14 и Disney+ с 8 номинациями.

Лауреатов премии BAFTA Craft Awards объявили 23 апреля. Вручение телевизионной премии BAFTA TV Awards состоится 14 мая, транслировать церемонию будут BBC One и iPlayer, ведущими станут комики Ромеш Ранганатан и Роб Беккет.

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте премии. 

Номинанты BAFTA