Книжная полка ГИТР: Читать всем студентам

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о двух изданиях, которые с уверенностью можем посоветовать прочитать всем студентам Института кино и телевидения (ГИТР). 

Телевизионная журналистика — В. Л. Цвик

В учебном пособии подробно и всесторонне излагаются история и теория, состояние и проблемы телевещания в социально-политических условиях современной России. Дается характеристика федеральных каналов. Анализируются поиски региональным телевидением оптимальной модели. Обсуждается вопрос соотношения национального и межнационального в программах отечественного ТВ. Рассматриваются особенности информационных, аналитических и художественных жанров телевидения. Уделяется внимание видам вещания — теленовостям, молодежному ТВ, музыкальным программам. Последний раздел посвящен рекламе на телевидении и ее видам, а также роли и месту тележурналиста в рекламном бизнесе. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей факультетов журналистики университетов, учащихся колледжей и школ тележурналистики. Может быть использовано журналистами и руководителями федеральных и региональных телерадиокомпаний в практической работе.

Автор Валерий Леонидович Цвик — российский учёный в области теории и практики телевидения, профессор кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, проректор по научной работе Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Член Академии Российского телевидения (с 2010) и Союза журналистов. 

Расследовательская журналистика — А. А. Тертычный

Автор всесторонне и глубоко изучил факторы, предопределяющие бурный рост расследовательской журналистики в современном мире, включая Россию. Свою концепцию этого вида деятельности СМИ он излагает с привлечением богатейшего практического материала, рассматривая при этом предысторию становления расследовательской журналистики. Учебное пособие определяет цели и методы, характеризует основные виды, исследует перспективы развития, а также особенности проведения журналистских расследований в современном российском обществе.

Автор Тертычный Александр Алексеевич – кандидат филологических наук, член Союза журналистов России. Автор многих научных и учебно-методических публикаций, в том числе книг: «Аналитическая журналистика», «Жанры периодической печати», «Расследовательская журналистика». Ранее – военный журналист, в настоящее время – обозреватель журнала «Журналист».

Книга будет полезна для студентов факультетов и отделений журналистики вузов.

Эти книги можно найти в библиотеке ГИТР.

Рубрику ведет Алёна Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Текст и фото автора

—