Занятия по эстетике проф. Строева проводит в музеях Москвы

В рамках факультатива по эстетике проф. Строева посещает с новым поколением второкурсников ГИТР московские музеи изобразительных искусств, где студенты выполняют задания и разгадывают загадки.

Например, в ГММИ им. Пушкина анализировали эстетические категории и пытались найти артефакты, архетипически символизирующие квадраты и круги, безобразное, низменное и комическое, выраженное прекрасным, возвышенным и трагическим образом и наоборот…

Кроме того, одним из заданий было сделать необычные фотографии известных произведений — собралась целая галерея оригинальных изображений.

В Музее русского импрессионизма вновь «нюхали картины» и развивали тактильное чувственное восприятие на 3D моделях — все это для феноменологического анализа. Интересный феномен, обнаруженный в музее, — некоторые духи были созданы незрячими парфюмерами по ассоциации с картинами, которые они «трогали». 

Следующий музей по плану — Новая Третьяковка! Всех желающих развивать свое эстетическое восприятие приглашаем присоединиться!

Фотографии сделаны О.В. Строевой

Строева Олеся Витальевна. Профессор, заведующий кафедрой ГИТР.
Доктор культурологии, кандидат философских наук. Член Творческого Союза Художников России (ТСХР). Режиссер, художник, лауреат международных кинофестивалей и конкурсов современного искусства. Автор монографий по современному искусству, культуре и философии, в том числе «Метафизика постсовременного произведения искусства: от онтологической пустоты до феноменологической симуляции». Преподает «Философию», «Эстетику».