Дипломный марафон: в кинозале ГИТРа прошёл показ выпускных работ мастерской Ильи Шерстобитова

Показ дипломных работ в Институте кино и телевидения (ГИТР) – одно из самых важных и долгожданных событий у студентов кинематографических специальностей. В течение нескольких лет обучения они совершенствовали свои навыки и творческие способности, экспериментировали и создавали собственные проекты, а теперь настало время продемонстрировать свои достижения. 

Работ было очень много, самые яркие в нашем материале

«Папа? Сын?»

Добрая комедия о вечной проблеме отцов и детей. Сын приезжает к папе, но контакт с тем совсем потерян. Отец смеётся над увлечениями парня и хочет сделать из него мужчину. Сын противится и закрывается, но что-то ещё может растопить их сердца и наладить былую связь.

«Не уходи» 

Здесь разворачивается более глубокая драма. Две семьи – один папа. По молодости он ушёл от первой супруги, оставив дочку без отцовского внимания. Сейчас ему уже 60 и у него проблемы с памятью. С ним живёт дочь от второго брака, которая хочет, чтобы старшая простила отца. Придёт ли она на день рождения папы через 10 лет после их последнего разговора?

«Рождение».

Фильм также затронул семейную тему. В частности, рассказал о судьбе старшего поколения. Одинокий дедушка хочет покончить с жизнью в свой день рождения, но к нему один за одним начинают приходить гости и мешают покончить с собой. Но это только сон … На деле же, никто не пришёл, а вместо торта, ему оставили только сообщение на автоответчике с обещанием приехать в следующий раз. 

География съемок в этом году вышла за пределы столицы. Были представлены драма о девушке из Дагестана, которая мечтает выйти замуж по любви и картина о доставщике еды в Грузии. 

Кинозал был забит студентами и преподавателями. Программа была настолько насыщенной, что показ шёл до самого вечера. Во всех фильмах прослеживался индивидуальный почерк режиссёра и зрительский интерес не иссякал до позднего вечера.

Мы надеемся, что дипломные работы выпускников получат оценку не только в рамках института, но и на международных кинофестивалях.

Ульяна Куприянова, студентка журфака ГИТР

Шерстобитов Илья Александрович. Старший преподаватель режиссерского факультета ГИТР.
Режиссер ("Шаги", "Каникулы президента", "S" и др.), продюсер ("Пинг-понг", "ОнО", "Мужчина тоже человек" и др.). Свою трудовую деятельность начал во Всероссийской государственной телерадиокомпании в 1995 году. Был главным редактором журнала "Башня", организатором Московской школы нового кино. Сегодня является генеральным директором студии "Иск-Соул". Преподает "Режиссуру кино и телевидения".