Секрет написания рецензии от Майи Одиной: «Не бойтесь похулиганить»

На занятия студентов первого курса факультета журналистики ГИТРа пришла Майя Одина – театральный обозреватель изданий «Афиша», «Театр» и «Экран и сцена». Для Майи Васильевны весенний мастер-класс в 207 аудитории стал уже традицией — в апреле на курсе копирайтинга студенты пробуют себя в написании театральных рецензий. М. Одину пригласила к первокурсникам преподаватель курса Ольга Викторовна Маякова.

К каждой рецензии Майя подходила с любопытством, отмечала недостатки и плюсы. Самая частая ошибка студентов, по ее мнению, — использование клише и обобщённых фраз. От них нужно отказаться и дать читателю интересные детали, например об актерской игре, особенностях постановки, декорациях, костюмах и свете. Так у читателя создаётся картинка в голове и вместе с этим возникают чувства. 

Часто случается, что неопытные авторы просто цитируют афишу спектакля в своём тексте. Цена такой рецензии невелика, нужно учиться разбавлять факты своей интерпретацией. Но, при этом, не стоит писать «я думаю», «моё мнение», рецензия это и так авторский взгляд. 

В театральной рецензии ценится упоминания о постановках выбранного спектакля в других театрах, интересные истории с этим связанные и тонкие и внимательные характеристики, данные актерскому исполнению.

Особое внимание Майя Васильевна уделила заголовку: «Здесь можно и похулиганить. Пишите его так, чтобы вам самим захотелось открыть текст». 

Читатель, прочитав рецензию, должен понять пойдёт он на спектакль или нет. То есть автор помогает своим мнением определиться зрителю. А это ко многому обязывает.

Было интересно не только получить обратную связь на свою работу от профессионального рецензента, но и послушать ошибки других, подметить достоинства текста и узнать о новых театральных постановках.

Текст и фото — София Палагина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)