Гильдия сценаристов Великобритании поддержала американских коллег

На этой неделе международные организации сценаристов выразили поддержку своим американским коллегам, вышедшим на забастовку, и посоветовали свои членам отказываться от голливудских проектов. Так, Гильдия сценаристов Великобритании попыталась разъяснить своим членам «правила игры» во время забастовки, и они недопускают заключение британскими писателями новых контрактов с Netflix, Disney или Apple, пишет Variety

Гильдия сценаристов Великобритании (Writers’ Guild of Great Britain, WGGB) отправила электронное письмо своим участникам (их более 3000 человек) и предоставила обновленную информацию в разделе часто задаваемых вопросов на своем веб-сайте, в котором сказано, что проекты «в процессе работы» могут быть продолжены, но новая работа авторов для британских дочерних компаний так называемых «исключенных» медиаигроков, на которых направлен главный удар забастовки, не приветствуется.

«Потоковые компании, такие как NetflixDisneyAmazonApple, считаются «исключенными» в США, и прежде, чем приступить к новой работе с любой из этих организаций или любой британской дочерней компанией, связанной с американской компанией, вам следует обратиться за консультацией в WGGB», – написано в сообщении Гильдии.

Гильдия писателей Великобритании также напомнила о правиле 13 в уставе WGA, которое запрещает авторам, нарушающим забастовку, в будущем вступать в Гильдию.

Поскольку такие компании, как, например, Netflix и Disney, в последние годы расширили свои местные производства, многие британские сценаристы, которые также являются членами WGA, в итоге стали работать в дочерних компаниях в Великобритании на условиях WGGB, а не WGA. С тех пор, как в начале этой недели была объявлена забастовка, многие столкнулись с давлением, вынуждающим их все-таки прекратить работу над уже начатыми проектами, отмечает издание со ссылкой на внутренние источники.

Также Индийская ассоциация сценаристов (SWA) – самая многочисленная организация авторов, в которую входит 57 тыс. членов – выразила поддержку Гильдии сценаристов Америки. SWA отправила своим членам электронное письмо, объяснив причины забастовки и выразив солидарность коллегам из WGA.

«Мы просим всех наших членов, работающих над американскими проектами, обозначить свой протест, не принимать никаких новых предложений от компаний в США, аффилированных с AMPTP [Альянсом продюсеров кино и телевидения]», — говорится в письме SWA, которое цитирует Deadline

Напомним, Гильдия писателей США (Writers Guild of America, WGA) начала забастовку 2 мая после неудачных переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers – AMPTP), стороны не смогли прийти к согласованию условий нового контракта. На время забастовки членам WGA запрещено работать над сценариями и даже предлагать студиям идеи.

Источник