Книжная полка ГИТР: медиа изнутри

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики мы расскажем о нескольких книгах, которые показывают специфику работы в СМИ изнутри. 

«Черная папка. История одного журналисткого расследования» — В. Мукусев


История бесследного исчезновения на дорогах бывшей Югославии двух советских телекорреспондента Виктора Ногина и оператора Геннадия Куринного, – одна из самых загадочных и трагических в летописи новейшей журналистики нашей страны. Среди всех сотрудников СМИ, погибших на балканской войне, только эти двое никогда так и не были найдены и опознаны; более того, официального заключения по поводу их гибели до сих пор нет.

Двадцать лет расследование этой трагедии ведет Владимир Мукусев – известный журналист, один из создателей легендарного «Взгляда», депутат Верховного Совета РФ (1990—1993 гг.). Эта книга, рассказывающая о его версии произошедшего, будет интересна не только его коллегам, практикам и теоретикам, но и всем, кто интересуется миром современных медиа – «кухней» отечественных СМИ, подробностями работы журналистов в горячих точках, журналистскими расследованиями.

TWITTER. Ваш мобильный блог — В. Леонов

Если вам хочется завести сетевых друзей и сообщать им свои мысли и переживания, а на ведение собственного блога нет ни знаний, ни времени, ни сил, — пора обратить внимание на МИКРОблоги. Это крохотные заметки в пару сотен букв, публикуемые пользователями со всего мира. Самый известный из микроблогов — Twitter, — ему посвящена львиная доля книги.

Обосновавшись там, вы можете встретить как своих соседей, так и самых настоящих знаменитостей! Тимати, Тина Канделаки, Дмитрий Рогозин, Алекс Экслер, а из зарубежных — Стивен Фрай, Бритни Спирс, Арнольд Шварценеггер и многие, многие другие…


Удобной особенностью микроблогов является возможность постить сообщения с помощью обычного мобильного телефона. Прочитав книгу, вы узнаете, как это делать, а также освоите все, что необходимо современному твиттерянину.
В качестве альтернативы в книге рассматриваются аналогичные Twitter российские платформы микроблогов — разумеется, самые популярные. Ну а чтобы после регистрации вас сразу приняли за «своего», в конце книги вы найдете крохотный словарик твиттерянина.

Интернет СМИ. Теория и практика. — М. Лукина

В учебном пособии «Интернет-СМИ» рассматриваются в теоретическом и прикладном ключе как новый медийный сегмент, появившийся в результате конвергенции и освоения Интернета профессиональными производителями информации.

Выделяя интернет-СМИ среди других средств массовой информации, их общие и отличительные признаки, авторы уделяют внимание конкретным практикам развития – адаптации на новом канале «старых» игроков – печати, радиовещания, телевидения, функционированию конвергентных редакций, созданию мультимедийного контента, участию в этом процессе журналистов и потребителей.
Предназначено широкому кругу читателей – студентам, журналистам, исследователям процессов, происходящих в медиаиндустрии, юристам. 

Рубрику ведет Алена Станицина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото автора

Редактор Полина Чупахина

—