Первые объекты появились в московском кинопарке

Возле комплекса для хранения декораций и реквизита московских театров, а также фондов городских музеев в ТиНАО развивается киногородок.

«Создаем в Москве пространства, которые необходимы не только утилитарно, но и творчески. Вокруг комплекса сейчас активно развивается московский кинопарк, – это достаточно большая инфраструктура. Он будет интересен не только для самих кинопроизводителей, но и вообще для всех желающих приехать и увидеть процесс создания кино и декораций. В скором времени это будет возможно», – отметил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

По его словам, около фондохранилища в районе Юрово уже активно ведется строительство декораций сразу для нескольких кинопроектов: на данный момент открыта партизанская деревня и город в стиле вестерн. «[Кинорежиссер] Игорь Станиславович Угольников сейчас тоже выходит на наше новое пространство с фильмом [«По зову сердца»], посвященным московскому народному ополчению. Часть эпизодов для этой картины снимается на «Военфильме». Появился целый городок в стиле Дикого Запада, в других декорациях закончились съемки эпизодов сериала «ГДР», посвященных советским разведчикам. Мы будем развивать нашу инфраструктуру и дальше», – добавил Кибовский и рассказал также о работе московской кинокомиссии.

Напомним, что единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита московских театров, а также фондов городских музеев был открыт близ Юрова в Новой Москве 27 августа 2020 года. Тогда в ходе встречи с кинематографистами мэр столицы Сергей Собянин заявил, что площадка у нового фондохранилища на Калужском шоссе годится для создания крупного кинопарка для натурных съемок. По его словам, расположение киногорода удобно с точки зрения транспортной доступности: около 30 км от МКАД по Калужскому вблизи ЦКАД. Площадь территории составляет 159 га.

Источник: ТАСС/ MovieStart