В Каннах открывается кинофестиваль

???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

16 мая открывается 76-й Каннский международный кинофестиваль. В основном конкурсе — 21 лента, пять из которых принадлежат авторам, ранее побеждавшим на этом смотре. 

Хирокадзу КорээдаНури Бильге ДжейланНанни Моретти, Вим Вендерс поборются за вторую, а Кен Лоуч— за третью Золотую пальмовую ветвь в своей карьере. Также в основном конкурсе — Уэс АндерсонАличе РорвахерМарко Беллоккьо и Карим Айнуз. Пожалуй, за последние годы это наиболее впечатляющая подборка имен в программе одного фестиваля.

Оценивать работы конкурсантов предстоит жюри под руководством шведского режиссера Рубена Эстлунда — он свою вторую Золотую пальмовую ветвь заработал еще в прошлом году. По иронии судьбы фестиваль под правлением Эстлунда проходит в обстоятельствах, достойных сюжета его картин. Власти Канн усилили охрану мероприятия, поскольку во всей Франции уже несколько месяцев проходят яростные, на грани уличных беспорядков, протесты против пенсионной реформы — но пока Лазурный берег не покинут сливки мирового киносообщества, демонстрации в городе запрещены.

76 Каннский международный кинофестиваль пройдет во Франции с 16 по 27 мая.

Читать обзор ProfiCinema