Студенты ГИТРа расшифровали культурный код Китая

 Процесс глобализации в современном мире уже не остановить. Россия и Китай находятся в дружественных отношениях, а их партнёрское взаимодействие с каждым годом становится всё теснее.   Но что мы знаем о культуре Китая? Есть ли что-то, что нас объединяет? Или же мы разные во всём?

В среду 17 мая в главном съёмочном павильоне Института кино и телевидения (ГИТР) встретились представители двух разных культур, чтобы обсудить друг друга и разрушить устоявшиеся стереотипы. 

На ток-шоу «Культурный код» были приглашены стендап комик Макс Баранов и преподаватель китайского языка, набирающий популярность блогер Жора.

Вместе с гостями культурный код расшифровывали ведущие Дуня Кожуханцева и Катя Урусова.

Ведущие провели игры и блиц опрос, чтобы гости смогли проникнуться культурой, лучше узнать традиции и поведенческие привычки друг друга. 

Что делает каждый, чтобы уснуть, если бессонница? Чем китаянки отличаются от русских девушек? И есть ли у китайцев счастливые числа?

Удивительно, но перед сном китайцы считают не баранов, а пельмени, русские девушки по их мнению склонны к самостоятельности.

Жора поделился, что русский он учил на протяжении 6 лет и по сей день удивляется смешным сходствам перевода.

 Если вы решили изучать китайский, попробуйте перевести фразы «16 коробок», «серый волк», «убери руки», – забавные совпадения точно заставят вас посмеяться! 

 В конце ток-шоу участникам были вручены специальные призы. Интересные сувениры не оставили равнодушными гостей.

Марина Гугнина, факультет журналистики ГИТР

Редактор Антон Штоп

Фотограф Полина Драгункина