Работы студентов ГИТРа показали на большом экране в кинотеатре

24 мая в рамках программы «Первый сеанс» студенты ГИТР продемонстрировали свои работы на большом экране.  Показ проводился вкинотеатре Москино «Салют». Зрители увидели 6 дипломных работ из ГИТРа, а после просмотра могли задать вопросы режиссерам.

«Сейчас много возможностей для молодых творцов, но не будем забывать, что творческие профессии на 80% состоят из удачи. Главное, стучаться во все двери, даже если они закрыты на сто замков» — поделилась Александра Зенина автор фильма «Сказка – ложь, да в ней намек».

Работа Александры понравилась зрителям своей простотой и душевностью. Это история трудностях любви, брака и семьи. Финал у фильма открытый, поэтому зритель сам выбирает, какую концовку он представит в голове – сказочную или реалистичную.

На показе Москино также присутствовал режиссер документального фильма «Сила ветра»Марина Смирнова сняла работу про своего отца и его удивительное хобби. Герой фильма занимается парусным спортом, у него есть своя лодка, с которой он участвует в гонках на яхтах. Автор фильма рассказала залу о трудностях, которые происходили съемках:

«До поездки в экспедицию мы ожидали совсем другую погоду. Для фильма нам нужен был шторм и волны, и мы посмотрели прогноз, чтобы приехать в нужные даты. По итогу практически все дни был штиль, из-за чего мы очень переживали. Но поймать нужные кадры по итогу получилось!»

Михайличенко Мария в фильме «Маугли» рассказывает про человека, который в одиночку решил открыть сафари-парк, так еще в разных уголках России (один филиал находится в Москве, другой во Владивостоке). У Дмитрия Мезенцева была цель – создать место, где люди и звери будут жить бок о бок. И когда он только начал осуществлять свои планы, все деньги уходили на создание сафари-парка, и Дмитрию приходилось жить в «Крохотной железной будке без печки».

«Сейчас парки активно развиваются. Дмитрий, теперь уже с командой помощников, вкладывают в них все силы и возможные средства. Животным помогают восстанавливаться после несчастных случаев или нападения браконьеров. А создатель пытается донести до массы, что главное – это результат действий, а не материальные ценности» — поделилась Михайличенко Мария.

Мария Шарова в фильме «Жил человек маленький» рассказывает историю Николая Дубакова, который занимается столярным делом и создает детские игрушки. «В них особое внимание надо уделять деталям, нельзя чтобы у машинки не было дверцы, или не крутилось колесико» — говорит Николай. Но здесь происходит конец первого акта, и зрителям открывается совсем другая сторона героя. Оказывается, что Николай еще и играет в театре. Каждый выход на сцену для него это волнительное событие. Поэтому Николай старается произвести впечатление на каждого зрителя, он понимает, что нужно отыграть так, чтобы у публики не возникло вопросов, и чтобы им захотелось посмотреть этот спектакль вновь. 

После каждого показанного фильма в кинозале не стихали аплодисменты. А под конец мероприятия зрители подходили друг к другу и обсуждали работы, которые больше всего запомнились.

Мы рассказали только о нескольких работах, показанных сегодня. И надеемся, что у наших выпускников будет еще множество проектов, где у них получится полностью проявить себя. 

Заметки с показов работ студентов Института кино и телевидения (ГИТР) сделали

Ксения Бушуева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Маргарита Воробьева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)