Юрий Осипов в своем мастер-классе попытался соединить кино и поэзию

24 мая в Институте кино и и телевидения (ГИТР) прошел уникальный мастер-класс “Кино и поэзия” преподавателя Юрия Осипова.   На лекции мастер читал стихи Бродского, Пастернака, Блока. Вместе со студентами разбирал знаменитые фильмы, где есть знакомые всем стихотворения.  Почему режиссёры так часто упоминают произведения поэтов в своих картинах? И как поэзия оказывает влияние на будущий фильм?  На мастер-классе была корреспондент ГИТР-ИНФО Анастасия Галаева. Вот главные тезисы выступления преподавателя:

 Кино и поэзия похожи сжатостью.  За 4 кадра можно раскрыть весь смысл фильма. Точно так же, как в стихотворении за 4 строки.
 Поэзия всегда коммуницирует с человеком. Читая стихи, мы переживаем с лирическим героем его проблемы. Точно такое воздействие оказывает на человека и кино. 
Поэзия рождает культовые фильмы. Чтобы снять качественную картину, нужно иметь огромный жизненный опыт. Не у всех режиссёров он есть. Тогда на помощь приходят лирические герои из произведений поэтов. Именно они дают режиссёру этот эмоциональный опыт. 

Свой мастер-класс Юрий Осипов подвел словами:

“Читайте стихи, они помогут вам найти свою дорогу в жизни”

Осипов Юрий Иосифович. Доцент

Окончил филологический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова. Литератор, журналист, кинодраматург, креативный продюсер кинокомпании «ЗиГзаг». Член Союза кинематографистов РФ и Союза журналистов РФ, лауреат премий журнала «Огонек» и Союза журналистов РФ. Преподает «Сценарное мастерство», «Историю русской литературы, включая теорию литературы», «Русский язык и культуру речи». Автор учебника и многочисленных статей по истории отечественной литературы.